Совет Безопасности Российской Федерации

Заседание Межведомственной Комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по экологической безопасности

23 июня 2010 года

23 июня 2010 года состоялось заседание Межведомственной Комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по экологической безопасности под председательством вице-президента Российской академии наук - академика Николая Лаверова, на котором рассмотрен вопрос о проблемах обеспечения безопасности окружающей среды и здоровья населения при обращении с пестицидами, агрохимикатами и биологическими отходами сельского хозяйства.

Комиссия отметила следующее.

Химические средства защиты растений (пестициды) и агрохимикаты обладают высокой биологической активностью и представляют большую опасность для здоровья человека и живой природы. Высокая стойкость многих пестицидов, неспецифичность их действия, накопление в природной среде и живых организмах приводят к глубоким изменениям в экосистемах.

Установлены факты ввоза на территорию Российской Федерации отдельными фирмами готовых форм пестицидов под видом химических веществ для производства различных товаров бытовой химии.

Россельхознадзором ежегодно пресекается использование контрабандно ввезенных (преимущественно из Китая, Украины, Белоруссии и Казахстана) и не имеющих государственной регистрации в Российской Федерации средств защиты растений и агрохимикатов.

Российское законодательство не содержит норм уголовной ответственности за нарушения, связанные с производством, хранением, реализацией и применением контрафактных и (или) фальсифицированных пестицидов.

На территории России накоплено более 20 тыс. тонн пришедших в негодность и (или) запрещенных к применению пестицидов, большая часть которых хранится в условиях, не отвечающих природоохранным требованиям. Эффективных технологий их безопасного уничтожения нет.

В последние годы особую актуальность приобретает проблема биологических отходов. Эти отходы помимо загрязнения окружающей среды представляют угрозу распространения возбудителей инфекционных и инвазивных болезней, в том числе общих для человека и животных.

В субъектах Российской Федерации имеются скотомогильники, собственники которых неизвестны или отсутствуют. Это вызывает особую тревогу, поскольку такие скотомогильники представляют особую опасность, так как не соответствуют установленным требованиям.

Комиссия рекомендовала заинтересованным федеральным органам исполнительной власти осуществить комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности окружающей среды, здоровья работающего персонала и населения при обращении с пестицидами, агрохимикатами и биологическими отходами сельского хозяйства.

Эти меры касаются совершенствования законодательной, нормативно-правовой и методической базы в данной сфере деятельности, проведения работ по уничтожению пришедших в негодность ядохимикатов, разграничения полномочий Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области обращения с биологическими отходами, прежде всего проведения учета всех сибиреязвенных скотомогильников и мест захоронения трупов сибиреязвенных животных, определения хозяйственной принадлежности этих объектов, а также проведения и финансирования работ по их обустройству в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями.