Совет Безопасности Российской Федерации

О заседании секции научного совета по вопросу «Место Российской Федерации в системе международного противодействия транснациональной организованной преступности. Перспективные направления российского участия в антикриминальных усилиях мирового сообщества»

22 июля 2010 года

22 июля 2010 г. состоялось расширенное заседание секции по актуальным проблемам нейтрализации внутренних угроз национальной безопасности научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации по вопросу «Место Российской Федерации в системе международного противодействия транснациональной организованной преступности. Перспективные направления российского участия в антикриминальных усилиях мирового сообщества (международный терроризм, незаконная миграция, наркотрафик, пиратство, незаконное использование ядерных материалов и другие)».

Участники заседания рассмотрели вопросы и высказали научно проработанные предложения, касающиеся противодействия современным вызовам и угрозам, формирующимся в результате деятельности транснациональной преступности во всех ее основных проявлениях.

Профилактика проявлений транснациональной преступности, по мнению участников заседания, является общей задачей всех государств, и она должна решаться на транснациональном пространстве системно с учетом каждой отдельной страны и мирового сообщества в целом с учетом принятых решений в рамках политики ООН.

Обобщенные аналитические материалы и предложения предусматривается использовать для подготовки и проведения международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности (5-6 октября т.г., г.Сочи), посвященной вызовам и угрозам, влияющим на безопасность в мире, и мерам по их предупреждению.

В заседании, помимо членов секции научного совета, приняли участие представители МИДа России, ФСБ России, МВД России, ФСКН России, ФМС России, ОДКБ, Национального центрального бюро Интерпола, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными видами опасных преступлений СНГ, АТЦ СНГ и аппарата Совета Безопасности Российской Федерации.