Совет Безопасности Российской Федерации

Заседание секции по экономической и социальной безопасности научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации

26 ноября 2010 года

26 ноября 2010 года состоялось заседание секции по экономической и социальной безопасности научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации (далее - секция) под председательством вице-президента Российской академии наук - академика Александра Некипелова, на которой рассмотрен вопрос о перспективах перехода на расчеты в национальных валютах во внешней торговле России со странами СНГ и БРИК.

Особое внимание на секции уделено возможным рискам и угрозам экономической безопасности России при переходе на расчеты в национальных валютах во внешней торговле с указанными странами. Также рассматривались условия расширения использования региональных валют в международных торговых и финансовых расчетах, формирования новых валютных блоков и осуществления двусторонних расчетов с использованием локальных денежных единиц.

Секция отметила, что развитие платежно-расчетных отношений Содружества, а также расширение использования национальных валют сдерживается рядом факторов: нестабильностью макроэкономической ситуации государств - участников СНГ, недостатком международных платежных средств, ограниченным набором финансовых инструментов в национальных валютах, трудностями в обеспечении взаимных прямых котировок вследствие различной степени развития инфраструктуры национальных валютных рынков и др.

В последнее время отмечается стабилизация доли использования национальных валют в валютной структуре платежей по обслуживанию взаимной торговли благодаря восстановлению доверия участников рынка к национальным валютам и некоторого снижения уровня долларизации (евроизации) экономик государств - участников СНГ.

При оценке возможности перехода на расчеты в национальных валютах во внешней торговле со странами БРИК следует учитывать перспективы развития взаимного товарооборота, а также динамику соотношения обменных курсов валют стран БРИК друг к другу и к основным мировым резервным валютам.

Секция отметила, что усилению роли рубля в качестве одной из валют международных расчетов будет способствовать принятие федеральных законов об организованных торгах, о клиринге и клиринговой деятельности, а также о централизованном депозитарии.

Секции рекомендовала активнее использовать для взаиморасчетов между государствами - участниками СНГ платежно - расчетную систему Межгосударственного банка СНГ, что будет содействовать дальнейшему росту объемов расчетов в национальных валютах за счет оптимизации процесса осуществления трансграничных платежей.