Совет Безопасности Российской Федерации

Заседание Совета Безопасности Российской Федерации «О состоянии и мерах по обеспечению энергетической безопасности Российской Федерации»

13 декабря 2010 года

13 декабря 2010 года под председательством Президента Российской Федерации Д.А.Медведева состоялось очередное заседание Совета Безопасности Российской Федерации по теме: «О состоянии и мерах по обеспечению энергетической безопасности Российской Федерации».

С докладом выступил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации И.И.Сечин.

Обсуждены вопросы разработки комплекса законодательных и организационных мер по обеспечению энергетической безопасности и инновационному развитию топливно-энергетического комплекса, а также по расширению строительства энергетических объектов с использованием местных энергоресурсов и возобновляемых источников энергии.

По итогам заседания Правительству Российской Федерации поручено разработать проект Доктрины энергетической безопасности Российской Федерации с учетом положений Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года.

Также с целью выявления основных угроз энергетической безопасности Правительством Российской Федерации совместно с Российской академией наук будет разработана методика мониторинга состояния отечественной энергетики, включая систему критериев и показателей для оценки и прогнозирования ее развития на кратко-, средне- и долгосрочный периоды.

Кроме того, особое внимание уделено вопросам формирования комплексной системы безопасности освоения минерально-сырьевых ресурсов континентального шельфа Российской Федерации, подготовки государственной программы разведки континентального шельфа и разработки его минеральных ресурсов.

Затронуты проблемы повышения эффективности предупреждения, выявления и пресечения преступной деятельности на предприятиях нефтегазового комплекса, угольной промышленности, электроэнергетики, а также при транспортировке энергоносителей.

Рассмотрены меры активизации сотрудничества с иностранными государствами и международными организациями в энергетической сфере и, в частности, проведения консультаций по российскому проекту Конвенции по обеспечению международной энергетической безопасности.