Совет Безопасности Российской Федерации

Состоялось заседание Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по безопасности в экономической и социальной сфере

21 декабря 2010 года

20 декабря 2010 года в аппарате Совета Безопасности Российской Федерации состоялось заседание Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по безопасности в экономической и социальной сфере по вопросу «О состоянии и проблемах реализации стратегического национального приоритета «Повышение качества жизни российских граждан».

С докладом выступил директор департамента Минздравсоцразвития России В.Ф. Колбанов.

На заседании Межведомственной комиссии отмечалось, что по ряду параметров, характеризующих качество жизни населения, складывается неблагополучная ситуация. При значительном уровне финансирования программ и проектов в сфере здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства серьезного результата пока не достигнуто.

Докладчиками отмечалась возможность парирования целого ряда угроз, связанных с обеспечением социальной безопасности, на основе выработки комплексного подхода к решению правовых, организационных, финансовых проблем в данной сфере.

На заседании Межведомственной комиссии предложено продолжить работу по определению пороговых значений критериев и показателей национальной безопасности, определенных в приложении к Основам стратегического планирования в Российской Федерации, а также провести предварительную проработку вопроса о подготовке Доктрины социальной безопасности в Российской Федерации как важного элемента системы стратегического планирования.