Совет Безопасности Российской Федерации

Оперативное совещание постоянных членов Совета Безопасности Российской Федерации

18 февраля 2011 года

Президент Российской Федерации, Председатель Совета Безопасности Российской Федерации Д.А.Медведев провел совещание с членами Совета Безопасности.

Обсуждались меры по обеспечению безопасности на Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи в 2014 году. Отдельно рассматривались вопросы взаимодействия России с НАТО.

Дмитрий Медведев, в частности, отметил, что оперативный штаб, ответственный за обеспечение безопасности на Олимпиаде в Сочи, начнет действовать с 2012 года. В его состав войдут и члены Совета Безопасности.

Кроме того, глава государства сообщил о назначении постоянного представителя России при НАТО Дмитрия Рогозина специальным представителем Президента по взаимодействию с Североатлантическим альянсом в вопросах противоракетной обороны.

В совещании приняли участие Председатель Правительства Владимир Путин, Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, Председатель Государственной Думы Борис Грызлов, Руководитель Администрации Президента Сергей Нарышкин, Секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, Министр иностранных дел Сергей Лавров, Министр внутренних дел Рашид Нургалиев, Министр обороны Анатолий Сердюков, директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков, заместитель Председателя Правительства Дмитрий Козак, полномочный представитель Президента в ЮФО Владимир Устинов, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

* * *

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемые коллеги!

Мы с вами встречаемся в Сочи, и это не случайно, потому что одна из тем сегодняшнего оперативного совещания постоянных членов Совета Безопасности посвящена вопросам подготовки Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года – по проблематике безопасности, естественно.

Вы знаете, что с января 2012 года начнёт свою работу оперативный штаб, который отвечает за безопасность Игр. Многие из здесь присутствующих, естественно, участвуют в этой работе и включены в состав этого штаба, поэтому планирование мер безопасности требует нашего отдельного внимания и обсуждения. В мае прошлого года специальным Указом я определил параметры такой работы, членам оперативного штаба переданы очень существенные полномочия по этому вопросу, в том числе по вопросам координации деятельности государственных органов, органов местного самоуправления во взаимодействии с антитеррористическими комиссиями, включая нашу основную национальную антитеррористическую комиссию и антитеррористическую комиссию Краснодарского края.

Рассчитываю, что в ходе этой работы будут использоваться самые современные стандарты безопасности, а все поставленные задачи будут выполнены качественно и в срок. Не следует забывать, что Олимпиада – это всегда сложное мероприятие, и олимпиады изначально служили не только целям развития спорта, но и укрепления мира. Поэтому мы должны помнить, что и наша Олимпиада, естественно, направлена на эти цели, а силы, которые будут препятствовать проведению Олимпиады, должны нами определённым образом выявляться и привлекаться к ответственности, если речь идёт о гражданах нашей страны.

Вы сами всё понимаете, здесь есть и определённые проблемы, связанные с нашим соседом – с Грузией, поэтому всё, что требует повышенного внимания по линии Министерства иностранных дел, правоохранительных органов и силовых структур, должно быть сделано. И на пути любых провокаций должен быть поставлен надлежащий заслон.

Также я хотел проинформировать всех присутствующих, что мною подписан Указ о назначении Дмитрия Олеговича Рогозина специальным представителем Президента по взаимодействию с НАТО в вопросах противоракетной обороны. Вопрос европейской ПРО имеет важнейшее значение для безопасности в Евроатлантическом регионе. Мы договаривались работать с НАТО по этой проблеме, поэтому нам предстоит сделать все необходимые шаги для того, чтобы, в конечном счёте, наш выбор для обеспечения безопасности нашей Родины был оптимальным.

Речь идёт и об определении конфигурации противоракетной обороны, и о возможности распределения ответственности между участниками этого процесса, если мы, конечно, сможем договориться с нашими партнёрами. Спецпредставителю в этом плане переданы все необходимые полномочия, и ему поручается также создать соответствующую рабочую группу для решения этой задачи.