Совет Безопасности Российской Федерации

Совещание Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева в Сибирском федеральном округе

26 апреля 2011 года

26 апреля 2011 года в г.Томске Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев провел выездное совещание в Сибирском федеральном округе.

В работе приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в СФО, член Совета Безопасности Российской Федерации В.А.Толоконский, главы субъектов Российской Федерации, расположенных на территории Сибирского федерального округа, заместители руководителей ФМС России, ФСТЭК России, начальники правоохранительных органов СФО, сотрудники аппаратов Совета Безопасности и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

Данное совещание является составной частью работы по реализации Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года и повышения эффективности использования потенциала полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах при решении задач, стоящих перед Советом Безопасности Российской Федерации.

В частности, рассмотрены вопросы защиты информации от несанкционированного доступа в различных государственных и ведомственных информационных системах и реализации государственной миграционной политики, которые будут рассматриваться в этом году на заседаниях Совета Безопасности России.

Процесс информатизации общества, органов государственной власти и бизнеса вызвал рост компьютерной преступности. Противоправная деятельность в этой сфере стала более общественно опасной и зачастую совершается организованными группами. Отмечается рост интереса зарубежных спецслужб к закрытой информации военного, политического и экономического характера, для получения которой используются самые современные технологии.

В связи с этим вопрос защиты информации на всех уровнях власти и управления имеет важнейшее значение с точки зрения обеспечения национальной безопасности России.

По данным органов безопасности, в 2010 году в Сибирском федеральном округе зафиксировано более 18 млн. компьютерных атак, включая попытки захвата или блокирования информационных ресурсов.

В целях противодействия этой угрозе в округе активно ведется работа по обеспечению информационной безопасности. Функционирует профильный Совет при Коллегии по вопросам безопасности и правопорядка в Сибирском федеральном округе. Сформирована и реализуется Концепция защиты информации в округе. Руководителями субъектов Федерации приняты меры, направленные на техническую защиту информации, составляющую государственную тайну.

С учетом стратегического значения Сибирского федерального округа, наличия на его территории целого ряда предприятий и учреждений, деятельность которых составляет государственную тайну, необходимы дополнительные меры по защите информации от несанкционированного доступа.

Следует обеспечить продуктивность специальных контрольно - технических мероприятий как на уровне федерального округа, так и в каждом субъекте Федерации.

В ходе совещания также рассмотрены вопросы проведения эффективной миграционной политики и противодействия незаконной миграции.
Российский рынок труда перенасыщен мигрантами с низкими профессиональными качествами. В большинстве своем они не имеют специальности и стажа работы, не владеют либо слабо владеют русским языком, во многом не способны адаптироваться к условиям российского общества.

За счет роста незаконной миграции растут структурные диспропорции на рынках труда, нагрузки на экономически активное население страны, обостряются проблемы в области здравоохранения, социального и пенсионного обеспечения, обеспечения государственной и общественной безопасности.

Необходимы новые решения и меры в области миграционной политики на долгосрочную перспективу, стратегическое планирование наших действий в этой важнейшей области.

Для разрешения накопившихся проблем на федеральном уровне Правительством Российской Федерации разработан проект Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации.

Этот документ пройдет публичное обсуждение в обеих палатах Федерального Собрания Российской Федерации, в Общественной палате, в экспертных кругах. В конце второго полугодия этого года он будет рассмотрен на заседании Совета Безопасности Российской Федерации.

В этой связи повышается значение мнений и предложений руководителей субъектов Федерации по ключевым вопросам обеспечения рационального и сбалансированного регулирования миграционных процессов обеспечения рационального и сбалансированного регулирования миграционных процессов, противодействия незаконной миграции.