Совет Безопасности Российской Федерации

Совещание Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева в Приволжском федеральном округе

27 апреля 2011 года

27 апреля 2011 года в г.Саратове Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев провел выездное совещание в Приволжском федеральном округе.

В работе приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО, член Совета Безопасности Российской Федерации Г.А.Рапота, главы субъектов Российской Федерации, расположенных на территории Приволжского федерального округа, руководители правоохранительных органов субъектов ПФО, сотрудники аппаратов Совета Безопасности и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

На совещании рассмотрены вопросы обеспечения национальной безопасности на территории федерального округа, в частности о ходе реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года в Приволжском федеральном округе, а также обсуждены дополнительные меры по противодействию угрозам безопасности со стороны религиозно-экстремистских и террористических организаций.

Указом Президента Российской Федерации от 9 июня 2010 года № 690 принята Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года. Она предусматривает основные направления, на которых должны быть сосредоточены усилия органов государственной власти и гражданского общества по борьбе с наркоугрозой.

В регионах округа приняты меры по выявлению мест незаконного культивирования наркосодержащих растений, их уничтожению.

Практически вдвое увеличено финансирование региональных антинаркотических программ. В ряде субъектов Федерации создаются новые реабилитационные центры.

Вместе с тем ситуация в округе остается сложной.

В целом предпринимаемые шаги по борьбе с организованной наркопреступностью не в полной мере отвечают требованиям оперативной обстановки. Работа по пресечению контрабанды наркотических средств и психотропных веществ пока не соответствует масштабам наркоагрессии.

Данное совещание является составной частью работы по реализации Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года и повышения эффективности использования потенциала полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах при решении задач, стоящих перед Советом Безопасности Российской Федерации.