Совет Безопасности Российской Федерации

Совещание Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева в Южном федеральном округе

26 мая 2011 года

26 мая 2011 года в г.Сочи Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев провел выездное совещание в Южном федеральном округе.

В работе приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЮФО, член Совета Безопасности Российской Федерации В.В.Устинов, главы субъектов Российской Федерации, расположенных на территории Южного федерального округа, руководители правоохранительных органов субъектов ЮФО, сотрудники аппаратов Совета Безопасности и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.

Тематика совещания увязана с задачами, стоящими перед Советом Безопасности России в 2011 году, в том числе - по развитию трудового потенциала как важнейшего фактора модернизации и инновационного развития экономики с позиций обеспечения национальной безопасности.

Также были обсуждены вопросы обеспечения безопасности при проведении избирательных кампаний и крупных массовых мероприятий на территории субъектов округа.

В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года определено, что повышение социальной мобильности населения, уровня его общего и профессионального образования является важнейшей стратегической целью обеспечения национальной безопасности в сфере науки, технологий и образования.

Сегодня эта тема приобретает особую актуальность, так как подготовка высококвалифицированных кадров является одним из главных условий модернизации и укрепления национальной безопасности страны.
Вопросам развития и регулирования рынка труда Президент Российской Федерации уделяет приоритетное внимание.

На территории округа создана система общего и высшего образования, которая динамично развивается. С 2006 года в Ростове-на-Дону работает Южный федеральный университет - базовый центр образования, науки, культуры и просвещения регионального уровня.

Сформированы принципиально новые образовательные учреждения - губернские колледжи, которые позволяют реализовать идею «сквозного» обучения - от дошкольного до среднепрофессионального.

На уровне субъектов Федерации принят целый ряд мер по формированию в округе трудового потенциала. Оказывается адресная материальная помощь работникам сферы образования. Осуществляется прогнозирование потребности организаций и предприятий в квалифицированных кадрах на среднесрочную перспективу.

Вместе с тем анализ ситуации показывает, рынок труда перенасыщен специалистами по ряду невостребованных профессий, а подготовка кадров по дефицитным специальностям недостаточна.

В ходе совещания подробно были обсуждены вопросы взаимосвязи трудового потенциала и незаконной миграции.

В целом для страны эта проблема стоит достаточно остро. Она обсуждалась в ходе выездных совещаниях в ряде федеральных округов, а также планируется к рассмотрению на одном из заседаний Совета Безопасности.

Для Южного федерального округа, испытывающего дефицит высококвалифицированных кадров, вопросы реализации миграционной политики также актуальны. В том числе - с точки зрения того, что сегодня на олимпийских стройках задействованы более 45 тыс. человек, значительная часть из которых - мигранты из Узбекистана, Таджикистана, Украины и Молдовы.

В связи с этим возникает необходимость разработки программы межрегионального перераспределения трудовой миграции в пределах федерального округа, выработки дополнительных мер по противодействию незаконной миграции.

Данное совещание является составной частью работы по реализации Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года и повышения эффективности использования потенциала полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах при решении задач, стоящих перед Советом Безопасности Российской Федерации.