Совет Безопасности Российской Федерации

Стенограмма выступления и ответов на вопросы СМИ Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации И.С.Иванова на пресс-конференции по итогам заседания Комитета секретарей советов безопасности государств-членов ОДКБ (Москва, 29 ноября 2005 года)

29 ноября 2005 года

И.С.Иванов: Сегодня состоялось 11-ое заседание Комитета секретарей советов безопасности государств-членов ОДКБ, в ходе которого мы обсудили широкий круг вопросов, касающихся коллективных усилий по укреплению безопасности стран, входящих в состав Организации. Надо отметить, что ситуация вокруг зоны ответственности государств-членов ОДКБ складывается непросто: неурегулированность конфликтных ситуаций в Афганистане, Ираке, на Ближнем Востоке, приближение военной инфраструктуры НАТО к нашим границам, попытки со стороны внешних сил вмешиваться во внутренние дела наших государств под различными предлогами, активная деятельность различных экстремистских организаций, прежде всего террористических, наркоугроза, организованная преступность. Все эти вопросы находятся в нашем поле зрения. Сегодня мы их обсуждали с тем, чтобы наращивать сотрудничество по противодействию этим угрозам и укреплению нашей безопасности. С удовлетворением могу отметить, что взаимодействие между странами ОДКБ в области безопасности становится все более эффективным.

Сегодня мы подробно рассматривали коллективные меры по противодействию наркоугрозе, исходящей прежде всего с территории Афганистана. Это очень сложная, многогранная проблема. Об успехах говорить, конечно, рано. Но имеются первые положительные результаты, и опыт нашего взаимодействия свидетельствует о том, что только совместными усилиями мы можем рассчитывать на успех в борьбе по пресечению подобного рода противоправных действий. Сегодня мы условились расширить практику создания подобного рода коллективных механизмов и на другие области с тем, чтобы и дальше успешно сотрудничать в области укрепления национальной безопасности.

ОДКБ встает на ноги, укрепляется, расширяет сотрудничество с другими международными структурами - ООН, ЕврАзЭС, СНГ, налаживаются первые контакты с НАТО. Мы уверены, что действуя в рамках ОДКБ и взаимодействуя через Организацию с другими многосторонними механизмами, мы будем укреплять безопасность наших государств. Вопрос: Планирует ли Россия разместить дополнительные военные базы в Центральной Азии в связи с выводом баз ВВС США из Ханабада?И.С.Иванов: Решение Узбекистана - это решение суверенного государства относительно пребывания на территории страны авиабазы США. Это никак не связано с нашими планами. В настоящее время Россия не планирует размещать дополнительные военные базы в Центральной Азии.Вопрос: Как Вы оцениваете возможности взаимодействия ОДКБ со странами Южной Азии?И.С.Иванов: Наше взаимодействие в вопросах безопасности развивается по нескольким направлениям. Прежде всего это укрепление сотрудничества государств, входящих в ОДКБ. Параллельно мы выстраиваем наше партнерство как с отдельными государствами, так и с организациями, которые занимаются той же проблематикой. Такой опыт у нас уже имеется. В частности мы проводили в Центральной Азии учения по пресечению наркотрафика, и участвовать в них приглашались государства, не входящие в состав Организации, в частности Узбекистан, Пакистан, Иран, Китай. Такую практику мы будем продолжать. Совершенно очевидно, что с подобного рода проблемами мы можем справиться только коллективными методами.