Совет Безопасности Российской Федерации

О второй международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности

23 сентября 2011 года

21-22 сентября 2011 г. в г. Екатеринбурге состоялась вторая международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. В ее работе приняли участие делегации из 52 стран, представляющие советы безопасности, аппараты президентов и глав правительств, министерств и ведомств, участвующих в выработке политики в области безопасности своих стран, а также Управление по наркотикам и преступности ООН.

С приветственным посланием к участникам встречи обратился Президент Российской Федерации Д.А.Медведев. Было также оглашено приветствие форуму Генерального Секретаря ООН Пан Ги Муна.

1. В ходе встречи отмечалось, что в результате глобализации стирается грань между внутригосударственными и международными процессами, сохраняются традиционные и появляются новые вызовы и угрозы. В этой связи задача укрепления национальной, региональной и всеобщей безопасности в современных условиях требует использования нового инструментария: диалога, опоры на взаимное доверие и учет интересов друг друга, добросовестного сотрудничества, а также проявления политической ответственности на всех уровнях.

Подтверждена необходимость всемерно укреплять ведущую роль ООН и его Совета Безопасности в поддержании мира и урегулировании конфликтов и вести работу по наполнению новым содержанием деятельности традиционных и вновь создаваемых многосторонних механизмов обеспечения безопасности.

2. Значительное внимание было уделено вопросам противодействия экстремизму и преодоления кризисных ситуаций, вызванных межнациональной враждой, религиозной нетерпимостью и расизмом. Подчеркнута важность взаимодействия и совместной выработки эффективных методов борьбы с экстремизмом и терроризмом в международном масштабе.

3. Отмечено обострение проблем продовольственной безопасности из-за нехватки водных и биологических ресурсов, сокращения пахотных земель, опустынивания и других негативных явлений. Участники встречи высказались за приоритетность развития международного сотрудничества в данной сфере.

4. Выделена сложность и актуальность обеспечения международной информационной безопасности, особенно защиты от киберпреступности и кибератак. Усилия в этом направлении пока не вышли на уровень совместных согласованных действий. С интересом воспринята российская инициатива о разработке Конвенции об обеспечении международной информационной безопасности. Обсуждение распространенной на встрече концепции документа будет продолжено в двустороннем и многостороннем форматах.

5. Прошедший форум, как и первая международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, в г. Сочи в 2010 году был конструктивным и полезным. Он предоставил хорошую возможность обменяться оценками вызовов и угроз, способствовал лучшему взаимопониманию между высокими представителями различных стран, участвующими в выработке политики безопасности.

Признано важным продолжить практику таких международных встреч. Российская сторона организует в 2012 году очередную встречу, о времени и месте проведения которой будет сообщено дополнительно.