Совет Безопасности Российской Федерации

Совещание Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева в Сибирском федеральном округе

22 марта 2012 года

22 марта 2012 года в г.Бийске Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев провел выездное совещание в Сибирском федеральном округе.

В работе приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в СФО, член Совета Безопасности Российской Федерации В.А.Толоконский, главы субъектов Российской Федерации, расположенных на территории Сибирского федерального округа, представители федеральных органов исполнительной власти, руководители правоохранительных органов региона, директора крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса, сотрудники аппаратов Совета Безопасности и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

Рассмотрены вопросы развития предприятий ОПК, расположенных на территории Сибирского федерального округа, а также обсуждено состояние правопорядка в субъектах РФ, в условиях реформирования органов внутренних дел.

Оборонный комплекс России, в том числе его 70 предприятий и организаций, расположенных на территории Сибирского федерального округа, является важнейшим звеном в обеспечении национальной безопасности.

Внимание, которое уделяется этому вопросу Президентом России, Правительством Российской Федерации, подчеркивает значение ОПК страны в решении не только оборонных, но и широкого круга социально-экономических задач развития субъектов Российской Федерации.

В целях развития оборонного комплекса приняты системные меры государственной поддержки, в первую очередь в рамках долгосрочных целевых программ и государственного оборонного заказа.

На федеральном уровне сформированы организационно-правовые условия, позволяющие осуществлять системную реструктуризацию и технологическое перевооружение организаций ОПК. Принята федеральная целевая программа в области развития оборонно-промышленного комплекса страны на перспективу до 2020 года.

Комплекс мер по развитию ОПК России изложен в статье Владимира Владимировича Путина - избранного Президента Российской Федерации - на страницах «Российской газеты». Одной из целей выездного совещания является выработка мер по их реализации применительно к конкретным предприятиям ОПК Сибири для поддержания на требуемом уровне оборонно-промышленной безопасности и военно-технологической независимости России.

Для решения этих задач предусмотрены меры, направленные на совершенствование вопросов координации и взаимодействия при размещении и реализации заданий Государственного оборонного заказа на предприятиях оборонного комплекса Сибири, техническое и технологическое обновление основных производств.

Затронуты вопросы широкого использования региональных механизмов стимулирования отрасли, в том числе - при формировании новых рыночных ниш для увеличения выпуска гражданской продукции, в том числе с использованием технологий двойного назначения.

Необходим постоянный контроль со стороны глав субъектов Российской Федерации по вопросам поддержания социально-политической стабильности на территориях, особенно в моногородах, жизнь которых во многом зависит от стабильного функционирования градообразующих предприятий ОПК.

При рассмотрении второго вопроса отмечено, что реформирование органов внутренних дел является одним из ключевых направлений обеспечения национальной безопасности. От качества проведенной реформы зависит уровень защищенности граждан от преступных посягательств, состояние правопорядка в стране.

В этой связи на совещании рассмотрены вопросы состояния общественной безопасности в субъектах Российской Федерации, расположенных в пределах СФО, намечены перспективные направления дальнейшей работы как на федеральном, так и на региональных уровнях.

Выработанные решения, нацеленные на решение задач обеспечения национальной безопасности, отражены в итоговом документе, который будет доложен Президенту Российской Федерации, Председателю Совета Безопасности РФ Д.А.Медведеву.