Совет Безопасности Российской Федерации

О визите Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева в Республику Исландию

1 апреля 2012 года

31 марта 2012 года Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев во главе российской делегации посетил Республику Исландию.

Состоялась встреча с Президентом Республики Исландия О.Гримссоном, а также рабочие консультации с Министром иностранных дел Исландии Э.Скарпхъедиссоном.

Обсуждены состояние российско-исландских отношений, перспективы взаимодействия в арктическом регионе, в том числе совместная деятельность в рамках Арктического Совета, возможность создания международного центра аварийно-спасательнях сил в Арктике, проблемы информационной безопасности и противодействия использованию интернета в преступных целях. Также проведен обмен мнениями по наиболее акутальным проблемам международной и региональной безопасности - вопросам ПРО, ситуации в Иране, Сирии, Афганистане.

Исландская сторона с благодарностью приняла приглашение об участии в международной конференции, посвященной развитию сотрудничества и обеспечения безопасности в Арктике, которая состоится по инициативе Совета Безопасности РФ в апреле этого года в Мурманске и на Земле Франца-Иосифа.