Совет Безопасности Российской Федерации

Приветствие Президента Российской Федерации Д.А.Медведева участникам международной конференции «Фактор противоракетной обороны в формировании нового пространства безопасности»

3 мая 2012 года

Рад приветствовать  участников и  гостей конференции. Рассматриваю ваше присутствие сегодня в Москве как свидетельство высокого значения, которое международное сообщество придает поиску оптимальных путей укрепления международной безопасности применительно к проблемам, связанным с распространением ракетных технологий.

Вопросы противоракетной обороны напрямую затрагивают основы стратегической стабильности, и цена ошибочных решений может оказаться особенно высокой. Поэтому необходим открытый профессиональный диалог, позволяющий в спокойной, конструктивной атмосфере обсудить возникающие проблемы и совместно наметить пути их урегулирования.

В последние годы влияние фактора ПРО на международную повестку дня становится все более весомым. При этом односторонние шаги по развертыванию систем ПРО, предпринимаемые без учета общего международного контекста и законных интересов других государств, неизбежно влекут за собой ответные меры, создавая тем самым предпосылки для конфронтации и затратной гонки вооружений.

В условиях глобального характера вызовов ракетного распространения важно, чтобы противоракетная оборона была адекватной вероятным угрозам и не подрывала стратегическую стабильность. Каждая страна или группа стран вправе самостоятельно определять наиболее эффективные средства обеспечения безопасности, однако это не должно делаться в ущерб безопасности соседей.

Убежден, что нам по силам найти формулу, которая позволила бы избежать разделения на «выигравших» и «проигравших». Доказательство тому – опыт подготовки нового Договора о СНВ с заложенными в него принципами паритета и равной безопасности, а также прежние договоренности в области ПРО.

Россия открыта для продолжения диалога. Путь к началу практического сотрудничества в данной сфере лежит через создание четкой правовой базы, надежно гарантирующей безопасность и стабильность, и прежде всего – получение гарантий ненаправленности потенциала ПРО США и НАТО против российских сил ядерного сдерживания.

Развитие ситуации в области ПРО – вопрос, который касается не только России и Соединенных Штатов. В этом плане символично, что в Москву прибыли представители столь широкого круга государств. Рассчитываю, что предстоящие дискуссии позволят лучше понять позиции и озабоченности сторон, что особенно важно для предотвращения развития событий по негативному сценарию.

Желаю участникам конференции плодотворной работы и успехов в решении задачи укрепления безопасности и доверия в области ПРО.   

Д. Медведев