Совет Безопасности Российской Федерации

О международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности

10 мая 2012 года

По инициативе аппарата Совета Безопасности Российской Федерации и в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации в г. Санкт-Петербурге 6 - 8 июня 2012 года состоится международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности.

На встречу прибудут секретари советов безопасности, помощники президентов и премьер-министров по национальной безопасности, министры, руководители спецслужб и другие высокие представители из более чем 60 стран мира, а также профильных международных организаций системы ООН.

На обсуждение вынесены следующие вопросы: «Основные направления и проблемы обеспечения глобальной энергетической безопасности»; «Совершенствование форм и методов противодействия пиратству в контексте обеспечения национальной, региональной и международной безопасности»; «О консолидации усилий мирового сообщества в обеспечении международной информационной безопасности». Предусмотрена также общая дискуссия с сообщением Роскосмоса о новых угрозах глобальной безопасности (метеоритно-кометная опасность).

«На полях» основной дискуссии состоятся двусторонние и многосторонние встречи между делегациями.
Для аппарата Совета Безопасности Российской Федерации предстоящая встреча в г. Санкт-Петербурге будет весьма примечательной - она совпадает с 20-летием создания Совета Безопасности Российской Федерации, которое отмечается в начале июня 2012 года.

В повестке дня сочинской встречи (присутствовали представители 44 стран мира, а также заместитель Генерального Секретаря ООН Ю.В.Федотов) были вопросы предотвращения и ликвидации последствий техногенных и природных катастроф; борьбы с организованной преступностью; информационной безопасности.

На встрече в г. Екатеринбурге присутствовали представители 52 стран и организаций системы ООН. Состоялось конструктивное обсуждение следующих проблем: «Активизация международного сотрудничества в сфере борьбы с проявлениями экстремизма и кризисными ситуациями, инициированными межнациональной враждой, религиозной нетерпимостью, расизмом»; «Приоритеты в области обеспечения продовольственной безопасности в контексте Глобального партнерства»; «Общие подходы к укреплению международной информационной безопасности».

Проведение по инициативе российской стороны ежегодных встреч высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, убедительно показывает, что международное взаимодействие по линии советов безопасности востребовано временем и является полезным вкладом в укрепление национальной, региональной и международной безопасности.