Совет Безопасности Российской Федерации

Стенограмма выступления и ответа на вопрос СМИ Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации И.С.Иванова на пресс-конференции по итогам заседания Комитета секретарей советов безопасности государств-членов ОДКБ

22 июня 2005 года

И.С.Иванов: Завершилось 10-ое заседание Комитета секретарей советов безопасности государств-членов ОДКБ. У нас была очень обширная повестка дня. По всем вопросам приняты положительные решения, достигнуты договоренности. Они касались различных аспектов. В области политического сотрудничества хотел бы отметить, что ОДКБ активно развивается, Организация получила статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН, расширяет сотрудничество с другими международными и региональными структурами. Эта линия будет продолжена. Мы, в свою очередь, также будем более активно координировать наши позиции и взаимодействие на мировой арене по ключевым международным и региональным проблемам, прежде всего в регионах, непосредственно примыкающих к зоне ответственности ОДКБ, а также и в более широком плане.

Второй блок рассмотренных в ходе заседания вопросов касается расширения нашего сотрудничества в военной сфере. Здесь также принят ряд документов и договоренностей. Будем укреплять взаимодействие военных структур, наш миротворческий потенциал.

Третий блок – вопросы противодействия современным угрозам и вызовам. Для нас это прежде всего противодействие терроризму, различным проявлениям экстремизма, борьба с незаконным оборотом наркотиков, организованной преступностью. К сожалению, пространство ОДКБ подвержено этим угрозам и вызовам. Здесь необходимо расширение взаимодействия как непосредственно между странами ОДКБ, так и с другими государствами и организациями для решения этих глобальных проблем. По этим вопросам у нас также достигнута высокая степень взаимопонимания.

Состоялся также обмен мнениями о развитии ситуации в области безопасности на пространстве СНГ. Была выражена солидарность с действиями руководства Киргизии и Узбекистана, направленными на стабилизацию обстановки в этих государствах. Отмечено, что имеются попытки со стороны внешних сил вмешиваться во внутренние дела наших государств с целью навязывания тех или иных политических решений. В частности это касается Белоруссии. Такого рода действия мы отвергаем. Считаем, что в наших государствах должны развиваться демократические институты, но без вмешательства и давления со стороны внешних сил.

Также были рассмотрены общие международные проблемы. Достигнута договоренность и дальше укреплять наше взаимодействие в их решении.

Вопрос: В последнее время на Западе некоторые политики призывают к международному расследованию событий в Андижане. Какова позиция России в этом отношении?

И.С.Иванов: Мы поддерживаем усилия руководства Узбекистана, направленные на стабилизацию ситуации, в том числе в районе Андижана. Сейчас в Ташкенте сформирована группа из представителей ряда посольств, которые были проинформированы о первых результатах расследования, которое ведется в связи с известными событиями в Андижане. Вместе с тем совершенно очевидно, и сегодня мы об этом подробно говорили, что события в Андижане были спровоцированы экстремистскими силами, в том числе направляемыми и из-за рубежа и имеющими далеко идущие цели. Выражаем сожаление в связи с гибелью мирного населения. Вместе с тем мы должны ясно себе представлять, что в Андижане речь шла о скоординированных, направляемых международным терроризмом действиях. В подобных случаях требуется международная солидарность и содействие тем государствам, которые подвергаются агрессии со стороны терроризма. Поэтому очень важно, чтобы все мы оказали содействие Узбекистану в укреплении возможностей противостоять такого рода вылазкам экстремистских элементов, и об этом мы тоже сегодня говорили.