Совет Безопасности Российской Федерации

Заявление председателя «О четвертой международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности», Н.П.Патрушева

4 июля 2013 года

2 - 4 июля 2013 года в г. Владивостоке состоялась четвертая международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. В ее работе приняли участие делегации 60 стран, представляющие советы безопасности, аппараты президентов и глав правительств, министерств и ведомств, участвующих в выработке политики в области безопасности своих стран, а также руководство Организации Объединенных Наций.

Участники встречи с удовлетворением заслушали приветственное послание Президента Российской Федерации В.В.Путина. Было также оглашено приветственное послание форуму Генерального Секретаря ООН Пан Ги Муна.

1. Участники встречи были единодушны в том, что международная обстановка по-прежнему характеризуется наличием как традиционных, так и новых вызовов и угроз безопасности, а также дальнейшим стиранием грани между внутригосударственными и международными процессами в результате глобализации и обострения мировых экономических, социальных и финансовых проблем.

В этих условиях укрепление национальной, региональной и всеобщей безопасности требует постоянного поиска эффективных и своевременных подходов и решений. Решение этой задачи предполагает, прежде всего, конструктивный диалог, формирование атмосферы взаимного доверия и учета интересов друг друга, добросовестное сотрудничество, а также повышение ответственности за принимаемые меры.

Высокие представители акцентировали важность дальнейшего укрепления ведущей роли ООН и ее Совета Безопасности в поддержании мира и урегулировании конфликтов, а также договорились продолжать совместную работу по повышению эффективности деятельности существующих и вновь создаваемых многосторонних и двусторонних механизмов в сфере безопасности.

2. В деловом и конструктивном духе участники встречи обсудили вопросы международного сотрудничества в сфере борьбы с легализацией доходов, полученных незаконным путем, и финансированием терроризма. Отмечена необходимость наращивания взаимодействия в указанной сфере через многосторонние и двусторонние механизмы с целью привлечения широких кругов мировой общественности, бизнеса, средств массовой информации, научных и образовательных учреждений к противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма. Эта работа является важным фактором укрепления глобальной и региональной безопасности и послужит значительным вкладом в дело противодействия терроризму, экстремизму, транснациональной организованной преступности и наркотрафику.

3. На основании доклада делегации Российской Федерации и содоклада делегации Соединенных Штатов Америки были обстоятельно рассмотрены основные направления укрепления международной и региональной транспортной безопасности. Высокие представители акцентировали внимание на росте угроз для критических объектов транспортной инфраструктуры, подчеркнули настоятельную необходимость разработки дополнительных мер по их нейтрализации и высказались за выработку универсальных стандартов в указанной сфере в целях повышения эффективности защиты объектов транспортной инфраструктуры и своевременного предупреждения потенциальных противоправных действий.

4. По инициативе делегации Китайской Народной Республики было продолжено начатое на предыдущих встречах высоких представителей обсуждение вопросов обеспечения международной информационной безопасности как нового и все более актуального вызова современности. Участники встречи отметили, что совместная многолетняя работа постепенно закладывает основы для плодотворного сотрудничества в данной области, однако для налаживания практического взаимодействия все еще предстоит выработка единых критериев и подходов под эгидой Организации Объединенных Наций.

5. С интересом заслушано сообщение делегации Российской Федерации о современном этапе конвергенции наук и технологий как альтернативного ответа на новые вызовы и угрозы глобального характера. Подчеркивалась необходимость формирования нового эффективного международного механизма обеспечения безопасного развития и использования конвергентных технологий.

6. Состоявшийся форум, как и предыдущие международные встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, в г. Сочи в 2010 году и в г. Екатеринбурге в 2011 году, и в г. Санкт-Петербурге в 2012 году, был весьма полезным, способствовал формированию атмосферы взаимопонимания и доверия между высокими представителями, координирующими вопросы безопасности и выработке соответствующей политики в своих странах.

Признано целесообразным продолжить практику проведения международных встреч высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. В 2014 году российская сторона организует очередную встречу, о времени и месте проведения которой будет сообщено дополнительно.