Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

27 ноября 2006 года

ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
ПУТИН УТВЕРДИЛ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦПОМОЩИ, КОТОРЫМ ПРЕДЛАГАЕТСЯ РАСШИРИТЬ ПЕРЕЧЕНЬ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ
МОСКВА. 27 ноября. ИТАР-ТАСС

Федеральный закон принят в целях повышения эффективности лечения и качества оказания медицинской помощи социально незащищенным категориям граждан. Он предлагает расширить перечень предоставляемого гражданам набора социальных услуг, включив в него изделия медицинского назначения и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов с тяжелыми заболеваниями.

Кроме того, законом предусматривается обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными средствами, назначаемыми по решению врачебных комиссий лечебно-профилактических учреждений, но не включенными в перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача.

ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ
КОМПЛЕКС РОССИИ
ПРОДАЖА ИРАНУ КОМПЛЕКСОВ ПВО "ТОР-М1" НЕ ОКАЖЕТ ВЛИЯНИЯ НА БАЛАНС СИЛ В РЕГИОНЕ - СЕРГЕЙ ИВАНОВ
ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ. 27 ноября. ИТАР-ТАСС

Об этом заявил вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов.

"Что касается наших поставок оружия Ирану, то можно сказать, что каждая страна вправе продавать другой стране оружие, пока не нарушается режим санкций. Мы продаем лишь ограниченный ассортимент оборонительных вооружений. Система ПВО "Тор-М1", например, не окажет никакого влияния на баланс сил в регионе, поскольку ее радиус действия составляет лишь до 40 км", - указал глава оборонного ведомства РФ.

Министр обороны РФ выразил недоумение в связи с утверждениями о том, что Россия якобы не обеспокоена ростом военного потенциала Ирана. "Все говорят о какой-то атомной бомбе в далеком будущем. Иран, однако, уже располагает ракетами среднего радиуса действия, которые уже сейчас могут достичь России - не Германии", - отметил он.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
СОВЕТ МИНИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СНГ ОДОБРИЛ ИНИЦИАТИВУ ПО СОЗДАНИЮ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРУППЫ НА УРОВНЕ ГЛАВ МИД СНГ - ТОКАЕВ
МИНСК. 27 ноября. ИТАР-ТАСС

Об этом заявил глава МИД Казахстана Касымжомарт Токаев в Минске по итогам заседания Совета министров иностранных дел СНГ.

"Считаем, что работа должна вестись активно и интенсивно в этом направлении, - сказал он. - На заседании был представлен проект Доклада группы высокого уровня по вопросам повышения эффективности Содружества Независимых Государств". Токаев отметил, что "доклад получил одобрение у всех стран-участниц Совета МИД СНГ". "Необходимо консолидировать и воплотить в жизнь все обсуждаемые на заседании вопросы", - отметил он.

Главы МИД СНГ обсудили вопросы безопасности, гуманитарного сотрудничества, экономической интеграции, а также одобрили повестку предстоящего во вторник заседания глав государств СНГ.

МОСКВА ПОЛУЧИЛА ЗАВЕРЕНИЯ В ТОМ, ЧТО НА САММИТЕ НАТО В РИГЕ НИКОГО НЕ БУДУТ ПРИГЛАШАТЬ ВСТУПАТЬ В АЛЬЯНС - ПОСТПРЕД РФ
МОСКВА. 27 ноября. ИНТЕРФАКС

"Что касается дальнейшего расширения НАТО, то нас постоянно успокаивают, что никого в Риге приглашать в альянс не будут", - сообщил постпред РФ при НАТО Константин Тоцкий.

"Даже трем балканским государствам (Хорватии, Македонии и Албании), которые дальше всех продвинулись на пути в НАТО, еще не сказали определенно, получат они приглашения в обозримом будущем или нет", - сказал он.

По словам российского постпреда, "нам далеко не безразличны решения, которые примет НАТО на рижском саммите". "От того, каким Североатлантический пакт хочет видеть себя в ближайшие годы, будет во многом зависеть и наше дальнейшее сотрудничество", - подчеркнул он.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
РОССИЯ БУДЕТ СТРОИТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ СО СТРАНАМИ СНГ НА РЫНОЧНОЙ ОСНОВЕ - МИД
МОСКВА. 27 ноября. ИНТЕРФАКС

"В условиях глобализирующейся экономики мы стремимся к созданию на пространстве СНГ такой экономической системы, которая обеспечивала бы эффективное развитие каждого из участников Содружества", - заявил первый замглавы МИД РФ Андрей Денисов в преддверии саммита СНГ.

"Важным шагом в этом направлении мы считаем последовательный перевод наших торгово-экономических связей со странами СНГ на рыночную основу", - подчеркнул А.Денисов. "Именно на этой основе, на мой взгляд, и возможна подлинная интеграция, для которой у наших стран имеется немало объективных предпосылок", - отметил высокопоставленный российский дипломат.

Он подчеркнул, что "считать такую линию политически мотивированной было бы странно".

ПЛАНОВ РАСШИРЕНИЯ ВИЗОВЫХ РЕЖИМОВ СО СТРАНАМИ СНГ НА СЕГОДНЯШНИЙ МОМЕНТ У РОССИИ НЕТ - МИД РФ
МОСКВА. 27 ноября. ИТАР-ТАСС

Об этом заявил первый заместитель главы МИД РФ Андрей Денисов в связи с предстоящим саммитом СНГ в Минске. "Характер наших отношений с каждой страной Содружества не в последнюю очередь будет определяться тем, как там относятся к нашим соотечественникам", - подчеркнул он.

По словам Денисова, "насчет положения русскоязычного населения в странах Содружества, к сожалению, есть вопросы". "На всем постсоветском пространстве, кроме Белоруссии, наблюдается сужение сферы применения русского языка, под разными предлогами закрываются русские школы, преподавание в вузах переходит на национальные языки, - констатировал дипломат. - Те же процессы затрагивают русскоязычные СМИ и сферу культуры; нередки случаи проявления бытового национализма, происходящие с молчаливого согласия местных властей".

ЮЩЕНКО ЗАЯВил О НЕИЗМЕННОСТИ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОГО КУРСА УКРАИНЫ
КИЕВ. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что пересмотр внешнеполитического курса Украины, нацеленного на членство в ЕС и НАТО, невозможен.

"Сегодня никто не поднимает вопрос ревизии правовой части основ внешней политики. И поэтому, вне сомнений, она остается неизменной", - сказал В.Ющенко в ходе встречи с членами Всемирной ассоциации газет.

"Конечной целью Украины является членство в Европейском союзе и НАТО", - напомнил президент. Эта цель, подчеркнул он, определена в законе об основах политики национальной безопасности и обороны Украины.

"Сегодня мы как раз находимся на пороге подписания планов действия относительно членства (в НАТО - ИФ)", - сказал В.Ющенко.

Глава государства подчеркнул, что необходимо вести открытый диалог с нацией относительно членства Украины в НАТО, "но нельзя лишать страну возможности идти уже сегодня к полноценному политическому решению".

В.Ющенко считает, что нужно проводить информационную работу с населением, и, когда страна уже будет готова вступить в НАТО, провести референдум.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ОДОБРИЛО ПРОЕКТ СОГЛАШЕНИЯ С МОЛДАВИЕЙ ОБ УРЕГУЛИРОВАНИИ ВАЛЮТНОГО ДОЛГА Б.СССР
МОСКВА. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ

Об этом сказано в сообщении пресс-службы кабинета министров.

Распоряжением российского кабинета министров Минфину РФ поручено подписать соглашение от имени Правительства России.

Как пояснил заместитель директора долгового департамента Минфина Константин Вышковский, с подписанием этого документа фактически ничего не изменится. "В нем будут зафиксированы договоренности, достигнутые ранее", - отметил он.

СААКАШВИЛИ: ГPУЗИЯ ИСПОЛЬЗУЕТ ТPИБУНУ СНГ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ИНТЕPЕСОВ СТPАНЫ
ТБИЛИСИ. 27 ноября. ИТАР-ТАСС

Президент Грузии Михаил Саакашвили подтвеpдил свое pешение участвовать в саммите СНГ в Минске и заявил о намерении использовать встречу для отстаивания интеpесов Гpузии.

"В Минске у меня запланиpованы встpечи с пpезидентами pяда стpан СНГ- важнейшими паpтнеpами Гpузии"- сказал Саакашвили. Он назвал "очень важной задачей для Гpузии установление как минимум хоpоших отношений с РФ". "Нынешнее pуководство Гpузии пpекpасно понимает значимость налаживания отношений с РФ и желает вместе с pуководством России pазгpести те пpоблемы, котоpые есть в отношениях двух стpан", - сказал президент Грузии.

В то же вpемя Саакашвили высказал недовольство санкциями пpотив Гpузии.

ГРУЗИЯ НЕ БУДЕТ ПОКУПАТЬ ГАЗ У РОССИИ ПО ЦЕНЕ 230 ДОЛЛ ЗА ТЫСЯЧУ КУБОМЕТРОВ - СПИКЕР ПАРЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКИ
ТБИЛИСИ. 27 ноября. ИТАР-ТАСС

Об этом заявила спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, находящаяся в Риге с рабочим визитом.

По словам спикера "власти Грузии делают все, чтобы обеспечить газоснабжение страны в зимний период, для этого у нас есть все ресурсы и мы ведем соответствующие переговоры с разными странами". На вопрос "Если другие страны также как и Россия запросят за газ цену в 230 долларов или близко к этому, то у кого Грузия будет покупать газ?", Бурджанадзе ответила: "Если такое произойдет, то Грузия не будет покупать газ у России, а будет закупать его у других стран".

ДРУГИЕ СТРАНЫ
БАГДАД НУЖДАЕТСЯ В ПОМОЩИ ИРАНА ДЛЯ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ И УСТАНОВЛЕНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ, ЗАЯВИЛ ПРЕЗИДЕНТ ИРАКА
ТЕГЕРАН. 27 ноября. ИТАР-ТАСС

Об этом заявил президент Ирака Джаляль Талабани после встречи со своим иранским коллегой Махмудом Ахмадинежадом.

В свою очередь, Ахмадинежад указал, что "каждый иранец и мусульманин скорбит по поводу условий, которые навязали враги иракской нации". Он выразил готовность к всесторонней поддержке Ирака и развитию отношений с ним. "Правительство и народ Ирана решительно поддерживает братский Ирак и окажет ему любую помощь для обеспечения безопасности", - добавил иранский президент.

Джаляль Талабани прибыл в Тегеран с официальным трехдневным визитом.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
ТЕГЕРАН ОЖИДАЕТ ОТ МОСКВЫ ДЕЙСТВИЙ ПО ВОЗВРАЩЕНИЮ ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА ВОКРУГ ИРАНСКОГО "ЯДЕРНОГО ДОСЬЕ" В МАГАТЭ
ТЕГЕРАН. 27 ноября. ИТАР-ТАСС

Об этом заявил официальный представитель МИД Исламской Республики Мохаммад Али Хосейни.

По его словам, "позиция России по иранской ядерной проблеме в сравнении с другими странами "шестерки" /пять постоянных членов СБ ООН и Германия/, является более реалистичной". "Учитывая очень хорошие отношения между Ираном и Россией, - продолжил иранский дипломат, - мы ожидаем, что Москва воспользуется своими дипломатическими возможностями и предпримет усилия для возвращения переговорного процесса в рамки МАГАТЭ".

Мохаммад Али Хосейни также подчеркнул, что путь урегулирования иранской ядерной проблемы через Совет Безопасности ООН является "неверным и не принесет успеха". По его убеждению, "МАГАТЭ должен взять в свои руки переговорный процесс вокруг иранского "ядерного досье". "Любые неясности могут быть разрешены через сотрудничество Тегерана с Агентством", - заключил он.