Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

20 ноября 2006 года

1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ

Президент РФ Владимир Путин завершил визит во Вьетнам и вернулся в Москву. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил пресс- секретарь главы российского государства Алексей Громов.

Владимир Путин отправился во Вьетнам вечером пятницы. В субботу и воскресенье он принимал участие в работе 14-го саммита Азиатско- Тихоокеанского экономического сотрудничества. Помимо общих консультаций, в рамках этого форума президент РФ провел ряд двусторонних рабочих встреч, в частности, с новым премьер-министром Японии Синдзо Абэ, президентом Южной Кореи Но Му Хеном, председателем КНР Ху Цзиньтао.

Одной из наиболее важных стала встреча Путина с президентом США Джорджем Бушем. Лидеры обсудили развитие торгово-экономических отношений, в частности, в свете подписания в Ханое двустороннего протокола о завершении переговоров по присоединению России к Всемирной торговой организации, а также ключевые мировые проблемы, такие как ситуация вокруг ядерной программы Ирана и КНДР, а также нераспространенческая тематика в целом, обстановка на Ближнем Востоке и в Ираке.

Понедельник президент РФ посвятил мероприятия в рамках официального визита во Вьетнам. Он провел переговоры - в формате один на один и в расширенном составе - с президентом СРВ Нгуен Минь Чиетом, а также беседы с председателем Национального собрания Нгуен Фу Чонгом, премьер-министром Нгуен Тан Зунгом и генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама Нонг Дык Манем. По итогам переговоров было принято совместное российско-вьетнамское заявление, а также подписан ряд документов, в частности, Совместная декларация о совместном сотрудничестве в области геологической разведки и добычи нефти и газа, тир соглашения о сотрудничестве и программа совместных действий на период 2007-2008 годов по реализации межправсоглашения о сотрудничестве в области туризма.

СЕКРЕТАРЬ СОВБЕЗА РФ ИГОРЬ ИВАНОВ ЕДЕТ НА УКРАИНУ
МОСКВА. 20 ноября. ИНТЕРФАКС

Секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов 23 ноября посетит Украину.

"В ходе визита в Киев, который состоится 23 ноября, будут обсуждаться вопросы двустороннего сотрудничества, а также механизмы работы межгосударственной комиссии, которую возглавляют президенты России и Украины", - сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе Совета безопасности РФ.

На прошлой неделе секретарь Совета национальной безопасности Украины Владимир Гайдук сообщил журналистам, что в ходе визита И.Иванова будет разработана повестка дня заседания межгосударственной комиссии Путин-Ющенко.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ НАЧАЛ ПЕРЕГОВОРЫ С ИРАКОМ
БРЮССЕЛЬ. 20 ноября. ИНТЕРФАКС

Переговоры между Европейской Комиссией и Ираком начались в понедельник в Брюсселе. Их целью является заключение первого соглашения между двумя сторонами о торговле и сотрудничестве.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
ГРУЗИНСКИЙ МИД ВЫРАЗИЛ ПРОТЕСТ В СВЯЗИ С ПРИЕМОМ ЛИДЕРОВ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ И АБХАЗИИ В МОСКВЕ
ТБИЛИСИ. 20 ноября. ИНТЕРФАКС

Грузинский МИД в очередной раз обвинил Россию в поддержке "сепаратистов" в Абхазии и Южной Осетии.

"Российская Федерация, несмотря на неоднократные обращения с грузинской стороны, продолжает поддерживать сепаратистские режимы", - говорится в комментарии департамента информации и прессы МИД Грузии в связи со встречей зам главы МИД РФ Григория Карасина с лидерами непризнанных республики Южной Осетии и Абхазии.

МИД Грузии также обвинил Москву в "распространении дезинформации" по поводу нахождения в Кодорском ущелье (Верхней Абхазии) грузинских воинских подразделений.

ГОСМИНИСТР ГРУЗИИ БЕНДУКИДЗЕ ПОДТВЕРДИЛ ПОЗИЦИЮ ТБИЛИСИ ПО ВСТУПЛЕНИЮ РФ В ВТО - РФ ДОЛЖНА ВЫПОЛНИТЬ ДОГОВОРЕННОСТИ О ТОРГОВЛЕ С ГРУЗИЕЙ
ТБИЛИСИ. 20 ноября. ИТАР-ТАСС

Пpавительство Грузии "не меняло свою позицию о вступлении России в ВТО - РФ должна выполнить достигнутые в 2004 году договоренности о торговле с Грузией через легальные пропускные пункты и легализации таможенно-пpопускных пунктов /ТПП/ на абхазском и югоосетинском участках гpузино-pоссийской гpаницы". Об этом заявил сегодня жуpналистам Госминистp Гpузии по вопpосам экономических и стpуктуpных pефоpм Каха Бендукидзе.

Он сказал, что "ввиду того, что РФ не выполнила эти договоpенности, Гpузия пока не может дать согласие на вступление России в ВТО"."Об этой позиции Гpузии еще летом была пpоинфоpмиpована как pоссийская стоpона , так и секpетаpиат ВТО, в настоящее вpемя мы ожидаем возобновления пеpеговоpов с РФ по данному вопpосу", - сказал Бендукидзе.

Накануне его заместитель Вахтанг Лежава сказал, что если Россия выполнит эти обязательства, то "Гpузия даст согласие на вступление РФ в ВТО, если не выполнит, то согласия не будет".

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА
ПРЕЗИДЕНТ ИРАНА ПОДТВЕРДИЛ НАМЕРЕНИЕ СВОЕЙ СТРАНЫ СОЗДАТЬ 60 ТЫСЯЧ ЦЕНТРИФУГ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ОБОГАЩЕНИЯ УРАНА
ТЕГЕРАН. 20 ноября. ИТАР-ТАСС

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад подтвердил намерение своей страны построить 60 тыс. центрифуг для промышленного обогащения урана. С таким заявлением он выступил сегодня в ходе посещения государственной Телерадиовещательной корпорации Ирана.

Ранее сегодня информационное агентство ИСНА, цитируя иранского президента, указало неверную цифру /100 тыс/, сообщая о количестве центрифуг, которые собирается уже в ближайшем будущем построить Иран.

Комментируя данное заявление, глава МИД Исламской Республики Манучехр Моттаки отметил, что слова Ахмадинежада свидетельствуют о "твердой нацеленности Ирана на производство ядерного топлива в мирных целях". "Это означает, что Иран вступает в промышленную сферу производства топлива для АЭС и никогда не отступит назад", - сказал он в интервью агентству ИСНА.

В настоящее время в стране действуют два каскада из 164 центрифуг в центре по обогащению урана в Натанзе. Первый был запущен в эксплуатацию в начале апреля текущего года, второй - в конце октября.