Совет Безопасности Российской Федерации

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев ответил на вопросы журналистов о последствиях возможных поставок оружия Соединенными Штатами Америки на Украину

10 февраля 2015 года

«Начало поставок оружия Соединенными Штатами Америки на Украину станет еще одним подтверждением того, что США являются непосредственным участником конфликта, что уже косвенно подтверждали официальные лица США.

Напомню, Президент США Барак Обама заявлял, что Вашингтон с самого начала был вовлечен в государственный переворот на Украине, который он назвал «переходом власти», а помощник госсекретаря США Виктория Нуланд неоднократно говорила, что Вашингтон за последние 12 лет потратил более 5 млрд. долларов на так называемые демократические преобразования в украинском обществе.

Безусловно, если США начнут поставлять оружие Украине, то дальнейшая эскалация конфликта будет только нарастать. Россия же продолжит придерживаться прежних позиций по мирному разрешению конфликта политико-дипломатическими мерами», - отметил Н.Патрушев.