Совет Безопасности Российской Федерации

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев, отвечая на вопросы журналистов, прокомментировал Стратегию национальной безопасности Украины до 2020 года

11 августа 2015 года

 Представители средств массовой информации поинтересовались оценкой Стратегии национальной безопасности Украины с точки зрения возможных угроз национальным интересам России.

 «По оценке наших специалистов, Стратегия национальной безопасности Украины направлена на долгосрочную конфронтацию с Россией, что нас не может не беспокоить.

В одном из положений Стратегии Россия  объявлена агрессором и главной внешней угрозой для Украины. В другом - провозглашен отход от политики многовекторности, а единственным стратегическим партнером определены  США. В документе поставлена задача отказа от внеблокового статуса, перевода вооруженных сил и военной промышленности на стандарты НАТО. Отмечена цель воспитания украинской молодежи в духе ненависти к России.

Очевидно, что документ служит основой для дальнейшего проведения политики милитаризации, не учитывает потребности и устремления населения страны, предоставляет США и НАТО возможность использовать ресурсную базу Украины, провоцирует дальнейшую эскалацию конфликта на юго-востоке страны.

При этом под надуманной угрозой скрыто реальное положение дел на Украине. Прослеживается попытка затянуть решение назревших проблем в экономической и социальной сферах», - отметил Н.П.Патрушев.