Совет Безопасности Российской Федерации

Находящийся во ВладивостокеСекретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев ответил на вопросы информационного агентства ТАСС

27 августа 2015 года

Н.Патрушев:

Дальний Восток - составная часть России, поэтому здесь в той или иной степени отмечаются угрозы национальной безопасности, характерные для всей страны, но есть и свои особенности.

Так, остается важнейшей задачей решение демографических проблем. К сожалению, продолжается отток населения в центральные регионы страны, причем уезжают высоковалифицированные специалисты.

В то же время, как в таежных поселках, так и крупных городах, пытаются незаконно легализоваться граждане других государств,среди которых могут быть и подозреваемые в причастности к международным террористическим и экстремистским организациям и незаконным вооруженным формированиям.

Сегодня с развитием интернет-коммуникаций, появлением различных социальных сетей расстояния, отделяющие Дальний Восток от других регионов мира, в том числе Ближнего Востока, не мешают попыткам вербовки трудовых мигрантов в ряды ИГИЛ.

В регионе действует ряд некоммерческих организаций, пользующихся иностранной поддержкой,которые стремятся навязать определенные политические взгляды наиболее активной молодежи, как правило, студентам.

В федеральном округе имеет место бесконтрольный вывоз сырьевых, биологических ресурсов, лома металлов из страны, контрабандный ввоз товаров в ходе приграничной торговли.

Основная составляющая экспорта - это природные ресурсы. Причем, в основном, вывозится деловая древесина и рыбопродукция. Доходы от экспорта сырья аккумулируются в сырьевом секторе экономики и не оказывают стимулирующее воздействие на другие отрасли.

В связи с этим вчера на совещании во Владивостоке вместе с главами регионов Дальнего Востока, представителями различных министерств и ведомств мы рассмотрели дополнительные меры по противодействию противоправной деятельности в сфере лесопользования, а также обсудить меры по повышению эффективности использования лесных ресурсов. Кроме того, мы рассмотрели вопросы, связанные с информационной безопасностью.

Одновременно подчеркну, чтоДальний Восток - в целом стабильный регион. Ситуация здесь управляемая, контролируемая.Государство сегодня реализует ряд программ, направленных на опережающее социально-экономическое развитие Дальнего Востока, на его интеграцию с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона и на укрепление обороноспособности страны на ее восточных рубежах.