Совет Безопасности Российской Федерации

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев в День солидарности в борьбе с терроризмом по просьбе журналистов прокомментировал антитеррористическую деятельность в стране

3 сентября 2015 года

Николай Платонович, сегодня в России - День солидарности в борьбе с терроризмом. В этой связи, как Вы оцениваете уровень угроз, исходящих от таких явлений как терроризм в современном мире и эффективность принимаемых мер по противодействию ему в нашей стране?

ПАТРУШЕВ: Терроризм сегодня является одной из основных угроз безопасности для всего мирового сообщества, в том числе для России.

Для нашей страны проблема борьбы с терроризмом особенно остро стояла в конце 90-х - начале 2000-х годов.

Принят комплекс мер, направленных на нейтрализацию действовавших в России террористических структур и создание общегосударственной системы противодействия этому злу.

Созданная к настоящему времени в России организационная структура противодействия терроризму представляет собой две взаимосвязанные вертикали. Координация деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по противодействию терроризму осуществляется Национальным антитеррористическим комитетом (НАК), возглавляемым директором ФСБ России, и антитеррористическими комиссиями в регионах, возглавляемыми главами субъектов федерации, а непосредственное управление мероприятиями по борьбе с терроризмом возложено на Федеральный оперативный штаб (ФОШ) и оперативные штабы в субъектах Российской Федерации.

К компетенции НАК и ФОШ отнесены все направления работы в сфере противодействия терроризму: профилактика, борьба с террористической деятельностью и ликвидация возможных последствий терактов, а также принятие мер по совершенствованию антитеррористической защищенности критически важных объектов и мест массового пребывания людей.

Созданная система позволила объединить в борьбе с терроризмом усилия всех ветвей власти (законодательной, исполнительной и судебной), гражданского общества, а также средств массовой информации.

В Российской Федерации решения о признании организаций террористическими и запрещении их деятельности в стране принимаются судом по представлению органов прокуратуры, в то время как в других странах подобные решения зачастую принимаются исполнительной властью. Например, в США таким органом является внешнеполитическое ведомство - Госдепартамент. Наш порядок признания организаций террористическими - наиболее цивилизованный.

В результате принятых мер в последние несколько лет на территории России постоянно снижается уровень преступности террористической направленности, значительно уменьшилось число террористических актов, а в 2014 - 2015 годах их совершение не допущено.

Вместе с тем, борьба с терроризмом на международном уровне сегодня не достигает необходимого результата из-за недостаточного объединения усилий всех государств и проведения отдельными из них политики «двойных стандартов». С одной стороны, мы слышим призывы к мировому сообществу о необходимости борьбы с терроризмом, а с другой - отдельные страны предоставляют политическое убежище террористам и используют их в своих интересах.
Такая недальновидная политика приводит к дестабилизации обстановки и активизации террористической деятельности в различных регионах мира.

Российская Федерация всегда выступала за использование единых подходов в данной сфере, консолидации всего мирового сообщества в борьбе с международным терроризмом под эгидой Совета Безопасности ООН. Эту позицию мы неизменно отстаиваем на всех международных площадках.