Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

2 ноября 2006 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ
ПУТИН ДОВОЛЕН ТЕМ, ЧТО ОТНОШЕНИЯ РФ И ЕГИПТА "РАЗВИВАЮТСЯ ПО ВОСХОДЯЩЕЙ"
МОСКВА. 2 ноября. ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин рад, что отношения Москвы и Каира "развиваются по восходящей". Об этом глава российского государства заявил сегодня, начиная переговоры с президентом Египта Хосни Мубараком, которого он назвал "давним другом".

"Я хорошо помню, как тепло Вы принимали нашу делегацию в Каире /во время визита в апреле 2005 года/, за это время отношения между нашими странами стали еще крепче", - признался глава российского государства.

"Египет - традиционный, очень близкий партнер, наши отношения развиваются по восходящей, мы удовлетворены уровнем взаимоотношений", - подчеркнул он. "Мы искренне рады видеть в России нашего давнего друга", - добавил Путин.

ПУТИН УДОВЛЕТВОРЕН РОСТОМ ТОВАРООБОРОТА МЕЖДУ РФ И ЕГИПТОМ
МОСКВА. 2 ноября. ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин удовлетворен ростом товарооборота между РФ и Египтом.

"Египет - один из значимых партнеров России, наши отношения действительно являются комплексным политико-экономическим партнерством, имеющим стратегический характер", - сказал сегодня глава российского государства на пресс-конференции после переговоров с египетским президентом Хосни Мубараком.

ПУТИН ВЫСТУПИЛ ЗА ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЕГИПТА К "ЧЕТВЕРКЕ" ПОСРЕДНИКОВ БЛИЖНЕВОСТОЧНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ, ЧТОБЫ ПОВЫСИТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕЕ РАБОТЫ
МОСКВА. 2 ноября. ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин считает, что надо повысить эффективность усилия международных посредников на Ближнем Востоке. В этой связи он предложил подключить Египет к "четверке" посредников ближневосточного урегулирования.

"Мы едины в том, что необходимо повысить эффективность усилий международных посредников по ближневосточному урегулированию, полагаем, что работа в рамках "четверки" только выиграла бы, если к ней подключатся влиятельные региональные силы, к числу которых мы, безусловно, относим Египет", - подчеркнул глава государства на пресс-конференции после переговоров с Хосни Мубараком.

Путин уверен, что Египет может помочь наладить отношения между Израилем и Палестиной. "Полагаем, что египетское руководством может оказать неоценимой содействие в налаживании контактов между палестинцами и израильтянами", - сказал он.

По мнению Путина, Египет также может помочь "в достижении столь необходимого сейчас согласия в палестинских рядах".

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
"ГАЗПРОМ" ПОДТВЕРДИЛ, ЧТО ПРЕДЛОЖИЛ ГРУЗИИ ПОВЫСИТЬ ЦЕНУ НА РОССИЙСКИЙ ГАЗ БОЛЕЕ ЧЕМ ВДВОЕ - ДО 230 ДОЛЛАРОВ ЗА 1000 КУБОМЕТРОВ
МОСКВА. 2 ноября. ИТАР-ТАСС

"Газпром" подтвердил, что предлагает повысить цену на российский газ для Грузии более чем вдвое. "Мы предложили грузинской стороне покупать российский газ по цене 230 долларов за тысячу кубометров", - сообщил сегодня ИТАР-ТАСС представитель компании. "Переговоры еще ведутся, и контракт пока не подписан", - уточнил он, отказавшись прогнозировать, когда может состояться его подписание.

Находящийся в Москве министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили заявил сегодня, что цена, по которой российский газ будет поставляться в Грузию в 2007 году, должна определятся "на основании экономических, а не политических компонентов".

"На переговорах по цене российская сторона должна разъяснить формулу ее определения, - сказал он. - Мы должны видеть, почему цена газа для Грузии будет такой же, по которой Россия продает его в Восточной Европе, ведь Грузия территориально находится ближе". В этой связи Бежуашвили отметил, что "определение цены - это предмет чисто технических переговоров".

Чуть позже в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава грузинского МИД выразил удовлетворение позицией российского руководоства, которое, по его словам, четко сказало, что "прекращения поставок газа и электроэнергии в Грузию не будет".

РОССИЯ ОБЕСПЕЧЕНА СОБСТВЕННЫМИ ЗАПАСАМИ УРАНА НА 60 ЛЕТ ВПЕРЕД, НО НЕ БУДЕТ ТОРГОВАТЬ ПРИРОДНЫМ УРАНОМ - КИРИЕНКО
МОСКВА. 2 ноября. ИТАР-ТАСС

Россия обеспечена собственными запасами урана на 60 лет вперед. Об этом заявил сегодня глава Росатома Сергей Кириенко, в присутствии которого был подписан учредительный договор о создании "Урановой горно-рудной компании". При этом он подчеркнул, что "Россия никогда не продавала и не будет торговать природным ураном, и все, что будет добывать созданная компания, пойдет на нужды атомной отрасли России".

По словам Кириенко, "на мировом рынке мы будем предлагать свои возможности по услугам в атомной отрасли - строительство АЭС, топливо для них и услуги по обогащению, т.е. продукцию высокого передела".

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
ВОЕННЫЕ ВЕДОМСТВА СТРАН СНГ ДОГОВОРИЛИСЬ СОВМЕСТНО РЕШАТЬ ОТНОСЯЩИЕСЯ К ИХ КОМПЕТЕНЦИИ ПРОБЛЕМЫ ВЕТЕРАНОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
МОСКВА. 2 ноября. ИТАР-ТАСС

Государства СНГ будут вместе решать вопросы, связанные с обеспечением прав ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом заявил сегодня журналистам начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский. Он руководил работой прошедшего в Москве заседания Комитета начальников штабов Вооруженных сил государств Содружества.

"Сегодня на территории стран Содружества проживает огромное количество ветеранов Великой Отечественной войны, которые требуют ответа по жизненным вопросам, в том числе связанным с прохождением военной службы. Мы им обязательно поможем", - обещал Балуевский.

В московском заседании "приняли участие члены Комитета от Вооруженных сил Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины, - сообщил генерал Балуевский. - Представители Грузии, Молдовы и Туркмении в работе заседания не приняли по уважительным причинам".

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ ПРИЗЫВАЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОГРАДИТЬ ОСЕТИН, ЖИВУЩИХ В ГРУЗИИ, ОТ ПРИНУЖДЕНИЯ К УЧАСТИЮ В "АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ВЫБОРАХ"
ЦХИНВАЛИ. 2 ноября. ИТАР-ТАСС

Руководство Южной Осетии озабочено тем, что в Грузии резко усилилось давление на живущих там осетин, которых власти Грузии принуждают участвовать в так называемых "альтернативных выборах президента РЮО", сообщил министр иностранных дел непризнанной республики Мурат Джиоев.

В связи с этим направлено обращение к председателю ОБСЕ, главе Миссии ОБСЕ в Грузии, аккредитованным в Грузии послам, в котором изложена просьба "воздействовать на грузинское руководство, чтобы предотвратить рецидив антиосетинской кампании в Грузии и прекратить давление на граждан Грузии осетинской национальности, являющихся национальным меньшинством".

ГЛАВЫ АБХАЗИИ И ЮЖНОЙ ОСЕТИИ СЧИТАЮТ НЕОБХОДИМЫМ ЗАКЛЮЧЕНИЕ С ГРУЗИЕЙ ДОГОВОРОВ О НЕВОЗОБНОВЛЕНИИ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ
СУХУМИ. 2 ноября. ИТАР-ТАСС

Главы Абхазии и Южной Осетии - Сергей Багапш и Эдуард Кокойты - считают необходимым заключение с Грузией договоров о невозобновлении боевых действий между конфликтующими сторона. Эти договоры при надежных гарантиях всех сторон, заинтересованных в мирном разрешении конфликтов, станут "важнейшим шагом на пути к полномасштабному урегулированию". Об этом говорится в совместном коммюнике, подписанном сегодня в Сухуми Багапшем Кокойты.

Главы двух самопровозглашенных республик обсудили вопросы, связанные с "эскалацией напряженности вокруг Абхазии и Южной Осетии, вызванной дестабилизирующими и провокационными действиями руководства Грузии".

ПАРЛАМЕНТ АБХАЗИИ ПРИНЯЛ ПОСТАНОВЛЕНИЕ, ПРИЗНАЮЩЕЕ ГЕНОЦИД ЮЖНЫХ ОСЕТИН
СУХУМИ. 2 ноября. ИТАР-ТАСС

Парламент Абхазии принял постановление, признающее геноцид южных осетин. Документ принят сегодня на внеочередном заседании народного Собрания - парламента республики с участием президентов Абхазии и Южной Осетии - Сергея Багапш и Эдуарда Кокойты.

Парламент Республики Абхазия отмечает, что "на протяжении XX столетия народ Южной Осетии неоднократно подвергался агрессии со стороны Грузии. Абхазскому народу, испытавшему на себе все проявления грузинского шовинизма и агрессивного национализма, близка и понятна многотрудная история и судьба осетинского народа".

Изучив представленные Южной Осетией документы, парламент Абхазии признал, что "политическое руководство Грузии на протяжении 1918-1920 гг. и 1989-1992 гг. проводило целенаправленную государственную политику физического истребления осетинского этноса".

ДРУГИЕ СТРАНЫ
ИРАНСКИЕ ВОЕННЫЕ ПРОВЕЛИ ИСПЫТАНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ БАЛЛИСТИЧЕСКИХ РАКЕТ "ШАХАБ-3"
ТЕГЕРАН. 2 ноября. ИТАР-ТАСС

Иранские военные провели успешное испытание усовершенствованных баллистических ракет "Шахаб-3". Как сообщает информационное агентство "Фарс", испытание прошло в рамках начавшихся здесь военных учений Корпуса "стражей исламской революции" (КСИР).

В ходе первой фазы учений были проведены запуски ракет "Зальзаль", "Фатх-110", "Зульфакар-73", а также ракет "Шахаб-2", которые поразили заданные цели. Затем иранские военные произвели успешные запуски ракет "Шахаб-3". Специалисты иранской оборонной промышленности внесли значительные изменения в устройство данных ракет, в частности, были улучшены их тактико-технические характеристики и огневая мощь, отмечает "Фарс".