Совет Безопасности Российской Федерации

Приветствие Президента Российской Федерации В.В.Путина участникам и гостям международной встречи представителей государств-членов Арктического совета, стран-наблюдателей и зарубежной научной общественности

16 сентября 2015 года

«Приветствую вас по случаю открытия столь представительного международного мероприятия, посвященного проблемам устойчивого развития Арктики.

В Арктическом регионе сосредоточены значительные запасы полезных ископаемых и энергоресурсов, через него проходит Северный морской путь - кратчайший судоходный маршрут, соединяющий Европу с Дальним Востоком и странами АТР. А природные процессы, происходящие здесь, прямо влияют на климатическую и экологическую ситуацию на всей планете.

Россия, почти треть территории которой составляют районы Крайнего Севера, несет особую ответственность за Арктику. Поэтому среди наших приоритетов в арктической зоне - обеспечение баланса между активной хозяйственной деятельностью и сохранением уникальной окружающей среды, бережное отношение к культуре и традиционному образу жизни коренных малочисленных народов. И, конечно, мы последовательно выступаем за укрепление взаимодействия с государствами-членами Арктического совета по всем направлениям.

Уверен, что в ходе конструктивной дискуссии участники встречи выработают практические рекомендации, которые будут способствовать эффективному решению задач, стоящих перед международным сообществом в Арктическом регионе.

Желаю вам плодотворного общения и всего самого доброго», - говорится в приветствии Президента Российской Федерации, которое зачитал Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушев.