Совет Безопасности Российской Федерации

Сообщения российских информационных агентств об основных событиях в стране и за рубежом

1 ноября 2006 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА, РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИИ
СИТУАЦИЮ НА КОРЕЙСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ ЯДЕРНУЮ ПРОГРАММУ КНДР, ОБСУДили ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ И ГЛАВА МИД ЮЖНОЙ КОРЕИ
МОСКВА. 1 ноября. ИТАР-ТАСС

Ситуацию на Корейском полуострове, в том числе ядерную программу КНДР, а также сотрудничество в ООН и по другим актуальным проблемам предложил обсудить сегодня президент России В.Путин министру иностранных дел Республики Корея Пан Ги Муну, избранному на пост генсека ООН. "Мы внимательно следим за развитием ситуации на Корейском полуострове, в том числе вокруг ядерной программы КНДР", - отметил Путин. "Мы всегда плодотворно сотрудничали в ООН", - напомнил президент. "Буду очень рад обменяться с вами мнениями о перспективах сотрудничества в рамках Организации", - обратился он к Пан Ги Муну.

ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ
КОМПЛЕКС РОССИИ
ГЛАВЫ ГЕНШТАБОВ РОССИИ И ФИНЛЯНДИИ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ВОЕННОГО И ВОЕННО- ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
МОСКВА. 1 ноября. ИТАР-ТАСС

Вопросы военного и военно-технического сотрудничества обсудили сегодня начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Ю.Балуевский и начальник Главного штаба оборонительных сил Финляндии генерал Эса Тарвайнен. Об этом сообщил представитель Управления информации и общественных связей Минобороны РФ полковник Н.Баранов. Сотрудничество России и Финляндии в оборонной сфере строится на основе плана мероприятий по развитию связей между ВС России и оборонительными силами Финляндии на каждый год, отметил Баранов. Документ включает в себя контакты на всех уровнях, а также обмен информацией в военной сфере на регулярной основе, взаимодействие в области подготовки кадров. В марте 2006 года министры обороны двух стран на встрече в Москве обсуждали перспективы военного и военно-технического сотрудничества России и Финляндии, в том числе на Севере Европы.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВСТРЕЧИ
ПАН ГИ МУН ЗАВЕРИЛ, ЧТО НА ПОСТУ ГЕНСЕКА ООН БУДЕТ ТЕСНО СОТРУДНИЧАТЬ С РОССИЙСКОЙ СТОРОНОЙ ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
МОСКВА. 1 ноября. ИТАР-ТАСС

Вновь избранный генсек ООН Пан Ги Мун заверил российских парламентариев, что он будет тесно сотрудничать с российской стороной по всем вопросам реформирования организации. Об этом он сегодня заявил в Москве в ходе встречи со спикером Госдумы Б.Грызловым. Он также поблагодарил российскую сторону за поддержку его кандидатуры во время избирательного процесса нового генерального секретаря.

В свою очередь, Грызлов поздравил Пан Ги Муна с избранием "на высокий пост генсека ООН". По его словам, Россия последовательно выступает в пользу укрепления роли ООН. Грызлов также подчеркнул, что российский парламент поддерживает растущее взаимодействие ООН и межпарламентского союза.

МИНИСТЕРСКАЯ СЕССИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЧЕРНОМОРСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ОТКРЫЛАСЬ В МОСКВЕ
МОСКВА. 1 ноября. ИТАР-ТАСС

Министерская сессия Организации Черноморского экономического сотрудничества под председательством главы МИД России С.Лаврова открылась сегодня в российской столице. Главы МИД стран-участниц ОЧЭС обсуждают пути повышения эффективности работы Организации, меры по наращиванию взаимодействия в различных сферах, подводят итоги российского председательства в ОЧЭС. Как сообщили в МИД России, "предполагается обсудить результаты состоявшихся встреч министров по чрезвычайным ситуациям, по вопросам энергетики, транспорта, информационным технологиям и телекоммуникациям, заседаний профильных рабочих групп". На сессии будет представлена информация о деятельности органов, связанных с Организацией: Парламентской Ассамблеи ЧЭС, Делового Совета ЧЭС, Черноморского банка торговли и развития, Международного центра черноморских исследований. Намечаются и двусторонние контакты.

В работе сессии участвуют делегации всех стран регионального объединения, а также наблюдатели и гости. В состав Организации входят 12 стран - Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина.

МИД ЮЖНОЙ ОСЕТИИ ОБВИНЯЕТ ГРУЗИЮ В ПОПЫТКЕ ДЕСТАБИЛИЗИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ В РЕСПУБЛИКЕ ПЕРЕД ВЫБОРАМИ И ПРОСИТ ОБСЕ ВМЕШАТЬСЯ
МОСКВА. 1 ноября. РИА Новости.

Министерство иностранных дел Южной Осетии обратилось к ОБСЕ, послам ряда иностранных государств с просьбой воздействовать на грузинское руководство, чтобы предотвратить рецидив антиосетинской кампании в Грузии перед назначенными на 12 ноября выборами президента Южной Осетии и остановить давление на граждан Грузии осетинской национальности. Об этом сообщает государственный комитет по информации и печати непризнанной республики.

РАСШИРЕНИЕ ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ - В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ ОТКРЫВШЕГОСЯ В ПЕКИНЕ ФОРУМА СОТРУДНИЧЕСТВА "КИТАЙ-АФРИКА"
ПЕКИН. 1 ноября. ИТАР-ТАСС

Помимо хозяев этого крупного международного форума в нем принимают участие представители 48 африканских государств. Как заявил помощник министра иностранных дел КНР Чжай Цзюнь, участники встречи также обсуждают вопросы подготовки к китайско-африканскому саммиту, который пройдет 4-5 ноября, а также проведения министерской конференции, запланированной на 3 ноября. Предстоящий саммит, который является крупнейшим за всю историю отношений Китая и стран Черного континента, станет "прекрасным стимулом для укрепления сотрудничества", сказал Чжай Цзюнь.

Установление партнерских отношений с государствами Африканского континента является для Пекина одной из главных задач внешнеполитического курса. Заинтересованность в этом обуславливается, в первую очередь, экономическим фактором. Рынок Африки является очень перспективным для многих китайских компаний и инвесторов. КНР, учитывая растущие энергопотребности национальной экономики, стремится к увеличению объемов поставок природных ресурсов из африканских стран.

СНГ И СТРАНЫ БАЛТИИ
СОВЕТ НАЦБЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ СФОРМИРУЕТ БОЛЕЕ ЧЕТКУЮ ПОЗИЦИЮ ПО ГАЗОВЫМ ДОГОВОРЕННОСТЯМ С РФ
КИЕВ. 1 ноября. РИА Новости

Об этом заявил журналистам в Харькове президент Украины В.Ющенко. "Секретариат президента доработает все нюансы украинско-российского газового соглашения, чтобы на заседании Совета национальной безопасности и обороны сформировать более четкую позицию Украины в этом вопросе", - приводит слова Ющенко пресс-служба главы украинского государства. По словам президента, он обсуждал эту тему с министром топлива и энергетики. Украинская общественность должна быть осведомлена о том, что происходит на газовом рынке, и четко владеть моделью формирования цены на газ, подчеркнул Ющенко.

При этом он высказал критические замечания по поводу последних украинско-российских газовых договоренностей, констатировав, что "Украина не отстояла цену на газ, которую она получила в 2006 году". "Заявления оказались намного громче, чем возможности, способности, профессионализм отстоять эти декларации", - сказал Ющенко.

ПРЕЗИДЕНТ КИРГИЗИИ СОГЛАСИЛСЯ ВНЕСТИ НА РАССМОТРЕНИЕ ПАРЛАМЕНТА ПРОЕКТ НОВОЙ КОНСТИТУЦИИ, РАЗРАБОТАННЫЙ С УЧАСТИЕМ ОППОЗИЦИИ
БИШКЕК. 1 ноября. ИТАР-ТАСС

Об этом сообщил сегодня в Бишкеке член штаба политического движения "За реформы", объединяющего лидеров оппозиции, Мелис Эшимканов. По его словам, 2 ноября утром Бакиев прибудет в парламент и представит проект основного закона. "Скорее всего проект будет принят в этот же день", - сказал Эшимканов, отметив, что новый проект конституции предусматривает формирование правительства депутатами. Сам парламент будет состоять из 105 человек, 70 из них будут избраны по партийным спискам, остальные по одномандатным округам. Эшимканов сообщил также, что проект предусматривает роспуск парламента президентом, если депутаты в определенный срок не сформируют правительство.

БОЛЬШИНСТВО ДЕПУТАТОВ КИРГИЗСКОГО ПАРЛАМЕНТА ПОДДЕРЖАЛИ ТРЕБОВАНИЯ ОППОЗИЦИИ К ВЛАСТИ
БИШКЕК. 1 ноября. ИТАР-ТАСС

Многие депутаты киргизского парламента поддержали требования оппозиции к власти. 35 членов парламента из 75 подписали сегодня заявление, в котором говорится, что после "тюльпановой революции" в марте прошлого года республика "так и не дождалась обещанных перемен". Тем временем оппозиция продолжает готовиться к проведению 2 ноября на центральной площади Бишкека массового митинга своих сторонников, поскольку, по мнению лидеров оппозиционного движения "За реформы", никаких серьезных договоренностей с президентом на прошедших переговорах достигнуто не было.

ДРУГИЕ СТРАНЫ

Белый дом располагает доказательствами того, что Сирия, Иран и группировка "Хезболлах" намереваются совершить попытку свержения правительства премьер-министра Ливана Фуада ас-Синьоры. С таким заявлением в среду выступил пресс-секретарь президента США Тони Сноу, передают французские СМИ.

ПРЕЗИДЕНТ ЮЖНОЙ КОРЕИ НАЗНАЧИЛ РУКОВОДИТЕЛЕЙ РЯДА КЛЮЧЕВЫХ МИНИСТЕРСТВ
СЕУЛ. 1 ноября. ИТАР-ТАСС

Глава страны президент Но Му Хен провел сегодня целую серию назначений на ставшие в последние дни вакантными должности ряда ключевых министерств и ведомств. На должность министра иностранных дел и внешней торговли РК назначен помощник президента по безопасности Сон Мин Сун, сообщил сегодня официальный представитель президентской администрации. Пост министра по делам объединения, курирующего все аспекты отношений с КНДР, займет бывший депутат Национального собрания от правящей "Ури Дан" ("Наша партия") Ли Чэ Чжун, а министра обороны - начальник штаба сухопутных войск Ким Чан Су. Кроме того, на вакантный пост директора Национальной разведывательной службы назначен первый заместитель главы этой спецслужбы Ким Ман Бок. Все эти назначения должны пройти процедуру утверждения депутатами однопалатного Национального собрания РК.

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ЯПОНИИ ЗАЯВИЛ О НАМЕРЕНИИ ДОБИВАТЬСЯ ПЕРЕСМОТРА КОНСТИТУЦИИ СТРАНЫ В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ СТРАНЫ
ЛОНДОН. 1 ноября. ИТАР-ТАСС

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен добиваться пересмотра конституции в целях повышения обороноспособности страны и увеличения ее вклада в обеспечение международной безопасности. Об этом глава японского правительства заявил в интервью британской газете "Файнэншл таймс". "По истечении 60 лет некоторые положения конституции более не соответствуют реалиям сегодняшнего дня", - считает Абэ.

Одним из таких устаревших положений, по его мнению, является 9-я статья конституции, запрещающая Японии иметь вооруженные силы и участие ее военнослужащих в урегулировании конфликтов за рубежом. Это положение конституции позволило Японии создать силы самообороны, но для направления японских военнослужащих в "горячие точки" планеты - Афганистан, Ирак - ранее потребовалось принятие специальных законодательных актов. Но даже с учетом этого японским силам разрешается действовать только вне зоны боев и принимать участие лишь в тыловом обеспечении, восстановительных работах и т д. "Я полагаю, что эту статью необходимо пересмотреть с точки зрения обеспечения обороны Японии и с учетом ее будущего вклада в поддержание международной безопасности",- сказал Абэ.

1АНОНС СОБЫТИЙ НА ТЕКУЩИЙ ДЕНЬ
МОСКВА

* Находящийся в Москве с визитом президент Египта Хосни Мубарак проведет переговоры с российским руководством, в том числе с министром иностранных дел РФ С.Лавровым, а также возложит венок к Могиле Неизвестного Солдата.

* Состоится заседание правительства РФ. Будут рассмотрены: вопрос о реформе на железнодорожном транспорте (докладчик - министр транспорта И.Левитин); проект поправок в закон о федеральном бюджете на 2006 год (докладчик - министр финансов А.Кудрин); ход реализации основных положений Послания президента Федеральному собранию РФ 2006 года, программы социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу и об исполнении федеральными органами исполнительной власти поручения президента РФ и правительства РФ(докладчики - министр экономического развития и торговли Г.Греф и руководитель аппарата правительства С.Нарышкин); вопрос о подготовке мер, направленных на устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи (докладчик - министр здравоохранения и социального развития М.Зурабов); вопрос о подписании соглашения с правительством Китая о поощрении и взаимной защите капиталовложений (докладчик - Г.Греф).

* Под руководством вице-премьера, министра обороны РФ С.Иванова состоится очередное заседание Военно-промышленной комиссии РФ. Основная тема обсуждения - вопросы кадровой политики в оборонно-промышленном комплексе.

* Под председательством начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерала армии Ю.Балуевского пройдет очередное заседание Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил государств Содружества. В частности, будут рассмотрены вопросы планирования совместных мероприятий оперативной подготовки войск (сил) на 2007 год.

* Состоится рабочее совещание начальников генеральных (главных) штабов вооруженных сил государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности. Совещание пройдет под руководством начальника Генштаба - первого замминистра обороны Республики Беларусь генерал-лейтенанта С.Гурулева. Планируется обсудить вопросы реализации Плана коалиционного военного строительства ОДКБ на период до 2010 года и дальнейшую перспективу, активизации процессов военно-технического сотрудничества, совместной подготовки кадров и специалистов в интересах вооруженных сил государств-членов ОДКБ, другие вопросы.

* В Совете Федерации (Б.Дмитровка, д.2) пройдут:

- открытие в рамках IX Евразийского телефорума Международного конгресса "Электронные СМИ Евразии - эфирное мировоззрение XX1 век". Конгресс откроет министр информационных технологий и связи РФ Л.Рейман. В работе конгресса примет участие председатель Совета Федерации С.Миронов (100);

- встреча заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам В.Лихачева с представителями общественности и СМИ. На встрече будет обсуждаться роль международного права в правовом регулировании глобальных проблем XXI века, включая борьбу с международным терроризмом. Во встрече также примут участие представители Генпрокуратуры РФ, МИД России, информационного центра ООН в РФ. Будет представлен Сборник документов "Организация Объединенных наций и борьба с международным терроризмом" (100);

- заседание Экспертно-консультативного Совета по законодательному обеспечению безопасного развития атомной энергетики. Тема - "Интенсивное и безопасное развитие атомной отрасли - гарант политической и экономической независимости Российской Федерации". На заседание приглашены руководитель Росатома С.Кириенко, представители Росэнергоатома, ученые и специалисты (100, комн. 701).

* В Государственной Думе состоятся:

- заседание Совета палаты (100);

- встреча председателя Госдумы Б.Грызлова с председателем Национальной ассамблеи народной власти Кубы Рикардо Аларконом де Кесада (100).

ЯРОСЛАВЛЬ

Ярославская областная Дума рассмотрит вопрос о наделении Анатолия Лисицына полномочиями губернатора Ярославской области по представлению президента РФ Владимира Путина. Лисицын является действующим губернатором области.

РОСТОВ-НА-ДОНУ

* Под руководством командующего войсками Северо-Кавказского военного округа (СКВО) генерала армии А.Баранова пройдет военно-научная конференция "Применение войск для выполнения задач антитеррористической деятельности. Уроки и выводы". В конференции примут участие более 300 генералов и офицеров центрального аппарата Минобороны РФ, соединений и учреждений СКВО, армии ВВС и ПВО, а также подразделений Северо-Кавказского округа ВВ МВД РФ, ГУ МВД РФ по ЮФО, ЮРЦ МЧС России, УФСБ по СКВО и Ростовской области и других учреждений и ведомств, дислоцирующихся на территории округа.

* Северо-Кавказский окружной военный суд планирует провести предварительные слушания по новому рассмотрению т.н. "дела Ульмана". Новый процесс будет проходить без участия присяжных.

КОНДАПОГА

В суде карельского города Кондопога назначено предварительное слушание уголовного дела Сергея Мозгалева. Он считается зачинщиком драки в ресторане "Чайка", спровоцировавшей массовые беспорядки на межэтнической почве в начале сентября. Мозгалев обвиняется в хулиганстве и побоях.

РИМ

Министр сельского хозяйства РФ А.Гордеев выступит на 32-й сессии Комитета всемирной продовольственной безопасности Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). В этот же день пройдет встреча главы Минсельхоза России с министром сельскохозяйственной, продовольственной и лесной политики Итальянской Республики Паоло Де Кастро.

ЛОНДОН

Откроется 7-й международный форум "Российская энергетика 2006 - инвестиционные возможности и финансовые стратегии в финальной стадии реформы" (2-3 ноября).

ТЕГЕРАН

Иран начнет широкомасштабные военные учения под кодовым названием "Великий пророк-2". В ходе десятидневных учений, которые пройдут на юге Ирана и в акваториях Персидского и Оманского заливов, будут, в частности, произведены учебные запуски ракет дальнего действия "Шехаб-2" и "Шехаб-3". В маневрах примут участие военно-морские и военно-воздушные силы, сухопутные войска и подразделения народного ополчения "Басидж".