Совет Безопасности Российской Федерации

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев рассмотрел вопросы обеспечения безопасности населения и критически важных объектов Арктической зоны

3 ноября 2015 года

Сегодня в поселке Сабетта Ямало-Ненецкого автономного округа Н.Патрушев познакомился с ходом строительства завода по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ», расположенного на Южно-Тамбейском месторождении на берегу Обской губы, а также с деятельностью международного аэропорта «Сабетта». Аэропорт с февраля 2015 года обслуживает вахтовые авиаперевозки строителей, участвующих в реализации проекта «Ямал СПГ».

В этот же день Секретарь Совета Безопасности РФ посетил строящийся морской порт, который уже работает в круглогодичном режиме и принимает строительные грузы и технологические модули завода СПГ.

В завершение рабочей поездки Н.Патрушев провел совещание по вопросам обеспечения безопасности населения и критически важных объектов Арктической зоны Российской Федерации при реализации экономических и инфраструктурных проектов в Ямало-Ненецком автономном округе.

Участники совещания обсудили ход реализации Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года.

Были рассмотрены дополнительные меры по обеспечению пожарной и экологической безопасности, по снижению рисков чрезвычайных ситуаций техногенного характера на объектах транспортной и производственной инфраструктуры, а также вопросы их антитеррористической защищенности. Кроме того, приняты рекомендации, направленные на обеспечение транспортной и энергетической безопасности Арктических регионов.