Совет Безопасности Российской Федерации

Сегодня в Москве состоялась встреча секретарей советов безопасности СНГ

11 ноября 2015 года

Такая встреча проводится в третий раз.

Ее участники рассмотрели актуальные вопросы обеспечения национальной безопасности на пространстве СНГ.

В частности, обсуждены вопросы сотрудничества компетентных органов по вопросам противодействия незаконной миграции, а также по координации действий государств СНГ в сфере обеспечения международной информационной безопасности.

В повестку дня заседания включены также темы международной и региональной безопасности на Ближнем Востоке и в Центральной Азии.

В связи с этим рассмотрены совместные шаги по противодействию экспансии террористической организации «Исламское государство», в том числе по борьбе с вербовкой в ряды «ИГ» граждан государств-участников СНГ.

Российскую делегацию на встрече возглавил Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев.

Участники встречи пришли к общему мнению, что эффективное противостояние терроризму, нелегальной миграции, а также угрозам информационной безопасности делает как никогда актуальным сотрудничество по линии советов безопасности, спецслужб и правоохранительных органов, оборонных и внешнеполитических ведомств стран СНГ.

В своем выступлении Секретарь СБ РФ Н.Патрушев подчеркнул, что главами государств СНГ на прошедшем 16 октября т.г. в городе Астане саммите подписан большой блок документов, направленный на обеспечение безопасности и правопорядка, а также принято совместное заявление по борьбе с международным терроризмом. По его словам, задача компетентных органов государств-участников Содружества Независимых Государств оперативно обеспечить их практическую реализацию.