Совет Безопасности Российской Федерации

Заседание Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелии

19 ноября 2015 года

(по материалам информационных агентств)

18 ноября в Петрозаводске под председательством Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Николая Патрушева состоялось шестое заседание Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования Республики Карелия. На заседании были подведены итоги работы Государственной комиссии в 2015 году, поставлены задачи по исполнению федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года».

Открывая заседание, Николай Патрушев отметил, что реализация федеральной целевой программы развития Республики Карелия начинается с 2016 года, и станет основным инструментом реализации стратегии развития республики, направленной на обеспечение качественного роста экономики и повышения уровня жизни населения.

- Принятые меры будут способствовать выполнению поставленных Президентом России задач по комплексному развитию Карелии, являющейся приоритетной приграничной территорией на Северо-Западе Российской Федерации, - подчеркнул Николай Патрушев.

На заседании в Петрозаводске выступили руководители и представители рабочих групп Государственной комиссии: Министр здравоохранения России Вероника Скворцова, Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов, заместитель Министра промышленности и торговли Георгий Каламанов, Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев, заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Рашид Нургалиев и Министр связи и массовых коммуникаций страны Николай Никифоров.

ПЕТРОЗАВОДСК, 18 ноября - агентство ПРАЙМ. Восстановление производства на Онежском судостроительном заводе и модернизация аэропорта "Бесовец" стали важными достигнутыми результатами проектов по развитию Карелии, заявил секретарь Совета безопасности РФ, председатель государственной комиссии по подготовке мероприятий к 100-летию образования Карелии Николай Патрушев.

Выступая в среду на заседании госкомиссии в Петрозаводске, Патрушев перечислил уже достигнутые крупные результаты в рамках проектов под эгидой госкомиссии, направленных на развитие Карелии - приоритетного приграничного региона на северо-западе РФ.

"Проведена модернизация аэропорта "Бесовец", начаты масштабные проекты по газификации региона, строительству объектов малой гидроэнергетики. Восстановлено производство на Онежском судостроительном заводе", - сказал Патрушев.

Онежский судостроительно-судоремонтный завод (ОССЗ) возобновил работу летом 2015 года после четырехлетнего простоя, предприятие передано в госсобственность. Ранее сообщалось, что завод обеспечен госзаказом до первой половины 2016 года в объеме 1,2 миллиарда рублей.

Патрушев отметил, что стабилизируется ситуация в монопрофильных муниципальных образованиях, открываются новые спортивные сооружения, объекты социальной инфраструктуры и здравоохранения, улучшается ситуация в сфере туризма.

В то же время, с учетом сложностей в экономико-социальной сфере страны, в 2016 году, когда начнется реализация федеральной целевой программы по развитию Карелии, первоочередными задачами для госкомиссии будут поиск оптимальных путей реализации инфраструктурных проектов, выработка дополнительных мер по стимулированию государственно-частного партнерства и привлечению "якорных" инвесторов, сообщил Патрушев.

"При этом необходимо, увязывая приоритеты федерального, регионального и муниципального уровней, концентрировать имеющиеся ресурсы на важнейших направлениях", - подчеркнул он.

По словам Патрушева, речь прежде всего идет о развитии транспортной, промышленной, социальной инфраструктуры и агропромышленного комплекса Карелии, жилищного строительства, улучшении делового предпринимательского климата, развитии внутреннего и въездного туризма. Также надо сосредоточить усилия на благоустройстве городов и населенных пунктов в регионе и восстановлении памятников культуры и зодчества.

Патрушев также перечислил ряд проблем, требующих решений. Так, по его словам, в Карелии высока доля убыточных предприятий - в 2015 году она составила 45 процентов (в среднем по России - 31 процент). Кроме того, отмечается малый объем инвестиций в основной капитал, что препятствует экономическому росту в регионе. Население Карелии недостаточно обеспечено сельхозпродукцией местного производства, имеются трудности с доступностью медицинской помощи в сельской местности, вызывает тревогу состояние зданий некоторых образовательных учреждений Карелии