Совет Безопасности Российской Федерации

23 - 24 ноября Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев посетил Республику Ангола

24 ноября 2015 года

В г. Луанде Секретаря Совета Безопасности РФ принял Президент Анголы Жозе душ Сантуш. Собеседники обсудили основные направления российско-ангольского сотрудничества.

Кроме того, Н.Патрушев провел консультации с Начальником кабинета по вопросам безопасности при Президенте Анголы Мануэлем Копелипой, в ходе которых обсуждено состояние двустороннего сотрудничества по различным аспектам обеспечения национальной, региональной и международной безопасности.

Особое внимание участники встречи посвятили вопросам противодействия международному терроризму и экстремизму. Рассмотрены перспективы сотрудничества между силовыми ведомствами, включая подготовку ангольских специалистов и взаимодействие по линии спецслужб.

Н.Патрушев подчеркнул, что Ангола является важным и проверенным партнером для Российской Федерации.

С Республикой Ангола Россия продуктивно взаимодействует на международной арене, в том числе в рамках различных организаций и форумов, прежде всего, в ООН и в ее Совете Безопасности, непостоянным членом которого Ангола избрана на 2015-2016 годы.

В ходе встречи с Министром национальной обороны Анголы Жоау Лоуренсу обсуждены вопросы военного и военно-технического сотрудничества.

В завершение рабочего визита Н.Патрушев возложил венок в мавзолее первого президента Анголы Антонио Агостиньо Нето.

В составе российской делегации - представители МИД РФ, Минобороны России, Минюста России, Минкомсвязи России, ФСБ России, ФСВТС России, представители ряда корпораций.

25 ноября Секретарь Совета Безопасности РФ посетит с рабочим визитом Южно-Африканскую республику.