Совет Безопасности Российской Федерации

25 ноября состоялась рабочая поездка Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации в Южно-Африканскую Республику

25 ноября 2015 года

В г. Претории Н.Патрушева принял Президент Южно-Африканской Республики Джейкоб Зума. На встрече обсуждены вопросы российско-южноафриканского сотрудничества в различных сферах деятельности.

Кроме того, Н.Патрушев провел консультации с Министром государственной безопасности ЮАР Дэвидом Махлобо, в ходе которых обсуждены совместные действия России и ЮАР по вопросам противодействия международному терроризму и экстремизму, обеспечения информационной безопасности, а также темы сотрудничества в рамках БРИКС и ООН, российско-южноафриканского взаимодействия по линии силовых ведомств.

Собеседники отметили успешное взаимодействие России и ЮАР на международной арене и близость подходов двух государств к ключевым вопросам мировой и региональной повестки дня.

Рассмотрены вопросы российско-южноафриканского сотрудничества по вопросам юстиции, в военной и военно-технической сферах, перспективные проекты в сфере использования мирного атома.

Отдельное внимание стороны уделилипротиводействию «цветным революциям» и недопущению вмешательства во внутренние дела африканских государств.

Стороны признали важность углубления партнерства и диалога между Российской Федерацией и Южно-Африканской Республикой по проблемам безопасности, которые отвечают долгосрочным интересам обеих стран и содействуют поддержанию безопасности и стабильности.

В консультациях приняли участие представители МИДа России, Минюста России, Минобороны России, Минкомсвязи России, ФСБ России, ФСВТС и ГК «Росатом».

По итогам состоявшихся переговоров Н.Патрушев и Д.Махлобо подписали Меморандум о взаимопонимании между аппаратом Совета Безопасности Российской Федерации и Министерством государственной безопасности Южно-Африканской Республики. Документ определяет рамки регулярных консультаций и обмена мнениями сторон по вопросам, относящимся к национальной, региональной и международной безопасности, представляющим взаимный интерес.

Это уже четвертая встреча Н.Патрушева и Д.Махлобо в течение текущего года. Предыдущие встречи состоялись в Москве в ходе двухсторонних российско-южноафриканских консультаций по вопросам безопасности, форума секретарей советов безопасности стран БРИКС и в городе Улан-Удэ на международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности.