Совет Безопасности Российской Федерации

Стенограмма выступления Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации И.С.Иванова в начале переговоров с вице-президентом Исламской Республики Иран, руководителем Организации по атомной энергии Г.Агазаде

26 сентября 2006 года

Прежде всего хотел бы сказать, что мы удовлетворены тем, как строятся отношения между Россией и Ираном, и заинтересованы в том, чтобы они и дальше развивались в духе добрососедства.
У Вас накануне состоялись конструктивные переговоры с главой Росатома С.В.Кириенко. Намечен конкретный план работ по завершению строительства АЭС "Бушер". Мы будем строго выполнять наши обязательства по данному проекту.
Россия активно участвует в переговорах относительно ядерной программы Ирана. Считаем, что все имеющиеся по этому поводу вопросы могут и должны быть решены за столом переговоров. На основе имеющихся документов: один, предложенный "шестеркой", и другой - Ираном, - необходимо выйти на такие договоренности, которые в полной мере учитывали бы право Ирана на развитие мирной ядерной программы и одновременно полностью снимали бы озабоченности международного сообщества относительно строгого соблюдения режима нераспространения ядерного оружия.
В этом контексте мы придаем важное значение предстоящей на днях встрече Верховного комиссара ЕС по внешней политике Х.Соланы, выступающего от имени "шестерки", и секретаря Совета национальной безопасности Ирана А.Лариджани, которая, как мы надеемся, позволит выйти на договоренности, открывающие путь к полномасштабному переговорному процессу для решения ядерной проблемы Ирана.