Совет Безопасности Российской Федерации

Положение о научном совете при Совете Безопасности Российской Федерации

(утверждено Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 590) 

1. Научный совет при Совете Безопасности Российской Федерации (далее - научный совет) образован в целях научно-методологического и экспертно-аналитического обеспечения деятельности Совета Безопасности Российской Федерации (далее - Совет Безопасности), его рабочих органов и аппарата Совета Безопасности Российской Федерации (далее - аппарат Совета Безопасности). 

2. Правовую основу деятельности научного совета составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 390-ФЗ "О безопасности", иные федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, Положение о Совете Безопасности Российской Федерации, Положение об аппарате Совета Безопасности Российской Федерации, а также настоящее Положение. 

3. На научный совет возлагаются следующие функции:
а) научно-методологическое и экспертно-аналитическое обеспечение деятельности Совета Безопасности, его рабочих органов и аппарата Совета Безопасности;
б) подготовка предложений и рекомендаций Совету Безопасности по проведению комплексных научных исследований в области обеспечения национальной безопасности;
в) совершенствование методологии научного обоснования стратегии национальной безопасности Российской Федерации;
г) научно-методологическая оценка и прогнозирование внутренних и внешних угроз, влияющих на социально-экономическое развитие Российской Федерации и обеспечение национальной безопасности;
д) научно-методологическое сопровождение деятельности Совета Безопасности, его рабочих органов и аппарата Совета Безопасности по разработке и уточнению стратегии национальной безопасности Российской Федерации, в том числе:
подготовка предложений и рекомендаций Совету Безопасности по уточнению стратегических национальных приоритетов, критериев и показателей обеспечения национальной безопасности, а также документов стратегического планирования, подлежащих утверждению Президентом Российской Федерации;
оценка уровня социально-экономического развития и состояния национальной безопасности;
участие в подготовке предложений Совету Безопасности по вопросам разработки федеральных (государственных) целевых программ в части, касающейся обеспечения национальной безопасности, а также по совершенствованию системы ситуационных центров в Российской Федерации;
е) проведение научной экспертизы проектов нормативных правовых актов, концептуальных, доктринальных, аналитических и иных документов, а также предложений по вопросам обеспечения национальной безопасности;
ж) научное обоснование проектов решений Совета Безопасности и его рабочих органов по вопросам реализации государственной политики в области обеспечения национальной безопасности;
з) проведение сравнительного анализа теории и практики обеспечения национальной безопасности в иностранных государствах и в Российской Федерации. 

4. Научный совет создается, реорганизуется и упраздняется Президентом Российской Федерации по представлению Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации (далее - Секретарь Совета Безопасности). 

5. Научный совет формируется в составе председателя научного совета, его заместителя, руководителей секций научного совета и членов научного совета.
Председателем научного совета по должности является Секретарь Совета Безопасности.
Председатель научного совета, его заместитель, руководители секций научного совета и члены научного совета осуществляют свою деятельность на общественных началах.
В состав научного совета, как правило, включаются представители государственных академий наук, руководители (представители) научных организаций, а также отдельные ученые и специалисты. 

6. В целях реализации функций, возложенных на научный совет, образуются секции научного совета по основным направлениям его деятельности, в состав которых входят члены научного совета.
Количество секций научного совета и их составы, включая руководителей секций, утверждает Секретарь Совета Безопасности.
Для оперативного рассмотрения вопросов деятельности научного совета председатель научного совета, его заместитель и руководители секций научного совета образуют президиум научного совета, возглавляемый председателем научного совета. 

7. Деятельность научного совета осуществляется в форме пленарных заседаний научного совета, совещаний членов президиума научного совета и заседаний секций научного совета.
Пленарные заседания научного совета и заседания секций научного совета считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины входящих в их составы членов научного совета.
Решения научного совета и секций научного совета принимаются простым большинством голосов от числа членов научного совета, присутствующих на пленарных заседаниях и заседаниях секций, и оформляются протоколами.
Решения научного совета и секций научного совета носят рекомендательный характер и учитываются в деятельности Совета Безопасности, его рабочих органов и аппарата Совета Безопасности. Решения научного совета могут направляться для рассмотрения в заинтересованные федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, а решения секций научного совета - в организации научного и экспертного сообщества. 

8. Заместители Секретаря Совета Безопасности, помощники Секретаря Совета Безопасности, председатели межведомственных комиссий Совета Безопасности и сотрудники аппарата Совета Безопасности, не входящие в состав научного совета, могут принимать участие в работе научного совета и президиума научного совета по решению Секретаря Совета Безопасности.

9. Председатель научного совета:
а) организует работу научного совета и президиума научного совета, а также осуществляет контроль за работой секций научного совета;
б) привлекает в установленном порядке для выполнения аналитических и экспертных работ научные организации, а также отдельных ученых и специалистов;
в) осуществляет в установленном порядке взаимодействие с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями по вопросам научно-методологического обеспечения деятельности Совета Безопасности и его рабочих органов;
г) определяет повестку дня пленарных заседаний научного совета и совещаний членов президиума научного совета;
д) определяет обязанности заместителя председателя научного совета. 

10. Руководители секций научного совета организуют работу секций научного совета. 

11. Члены научного совета обладают равными правами при принятии решений.
Присутствие на заседаниях членов научного совета обязательно. Делегирование членами научного совета своих полномочий другим лицам не допускается. 

12. Члены научного совета имеют право:
а) обращаться к председателю научного совета по вопросам, входящим в компетенцию научного совета;
б) пользоваться в установленном порядке информацией, поступающей в научный совет;
в) в случае своего отсутствия на пленарном заседании научного совета или на заседании секции научного совета, а также в случае несогласия с принятым на пленарном заседании или на заседании секции решением высказывать свое мнение по рассматриваемым вопросам. Мнение члена научного совета излагается в письменном виде и подлежит обязательному приобщению к протоколу пленарного заседания научного совета или заседания секции научного совета. 

13. Президиум научного совета на совещаниях оценивает эффективность работы научного совета и секций научного совета, рассматривает предложения по ее совершенствованию, обсуждает иные вопросы деятельности научного совета.
Совещания членов президиума научного совета ведет председатель научного совета или по его поручению заместитель председателя научного совета. Решение президиума научного совета оформляется протоколом, который подписывается председателем научного совета. 

14. Секретарь Совета Безопасности назначает из числа сотрудников аппарата Совета Безопасности секретаря научного совета, секретарей секций научного совета и определяет их обязанности. 

15. Деятельность научного совета осуществляется в соответствии с планом его работы, утверждаемым Секретарем Совета Безопасности.
Проект плана работы научного совета разрабатывается на основе планов работы Совета Безопасности и аппарата Совета Безопасности с учетом предложений межведомственных комиссий Совета Безопасности, членов научного совета и подразделений аппарата Совета Безопасности.
Порядок работы научного совета, подготовки и проведения его пленарных заседаний, совещаний членов президиума научного совета и заседаний секций научного совета, обеспечения деятельности научного совета, а также обязанности секретаря научного совета и секретарей секций научного совета определяются регламентом научного совета, утверждаемым Секретарем Совета Безопасности. 

16. По решению председателя научного совета для подготовки отдельных вопросов, предусмотренных планом работы научного совета, а также в случае оперативной необходимости могут создаваться временные рабочие группы из числа членов научного совета.
Организация и порядок деятельности временных рабочих групп определяются председателем научного совета.
По решению Секретаря Совета Безопасности к работе научного совета, в том числе временных рабочих групп, могут привлекаться в качестве экспертов лица, не входящие в состав научного совета. 

17. Секретарь научного совета подготавливает ежегодный отчет о работе научного совета и представляет его на утверждение Секретаря Совета Безопасности. 

18. Научный совет готовит к изданию на регулярной основе сборник информационно-аналитических материалов "Научные проблемы национальной безопасности Российской Федерации". 

19. Информационно-справочное обеспечение деятельности научного совета осуществляют федеральные органы государственной власти и организации, руководители (представители) которых входят в состав научного совета или привлекаются к его работе, а также аппарат Совета Безопасности.

20. Организационно-техническое и документационное обеспечение деятельности научного совета осуществляет аппарат Совета Безопасности.

21. Положение о научном совете и его состав утверждаются Президентом Российской Федерации по представлению Секретаря Совета Безопасности.