Совет Безопасности Российской Федерации

Совет Безопасности Российской Федерации

История создания, правовой статус, структура и основные направления деятельности

3 июня 1992 г. Президент Российской Федерации издал Указ № 547 об образовании Совета Безопасности Российской Федерации.

В тот же день распоряжением Президента Российской Федерации № 266-рп «О первоочередных мерах по обеспечению деятельности Совета Безопасности Российской Федерации» была утверждена временная структура аппарата Совета Безопасности, который в соответствии с Положением о Совете Безопасности Российской Федерации вошел в состав Администрации Президента Российской Федерации. В частности, в аппарате Совета Безопасности были образованы управления стратегической безопасности, планирования и координации, информационно-аналитический центр.

На Совет Безопасности, который занял особое место в системе обеспечения национальной безопасности страны, возлагалось решение вопросов по обеспечению «реализации функций Президента Российской Федерации по управлению государством, формированию внутренней, внешней и военной политики в области безопасности, сохранению государственного суверенитета России, поддержанию социально-политической стабильности в обществе, защите прав и свобод граждан».

Кроме того, Совету Безопасности поручались подготовка предложений Президенту Российской Федерации о мерах по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и преодолению их последствий, о применении специальных экономических мер, о введении или отмене чрезвычайных ситуаций, а также координация деятельности федеральных и региональных властей в сфере безопасности.

В 1992–1993 гг. были определены правовые формы деятельности Совета Безопасности. В качестве основных рабочих органов образован ряд постоянных межведомственных комиссий Совета Безопасности.

В целях совершенствования научного обеспечения деятельности Совета Безопасности при Совете Безопасности Российской Федерации  в 1993 г. был образован научный совет.

Председателем научного совета по должности является Секретарь Совета Безопасности. Исполнение обязанностей председателя, заместителя председателя и членов научного совета осуществляется на общественных началах.

В состав научного совета включаются представители Российской академии наук, отраслевых академий наук, имеющих государственный статус, руководители (представители) научных организаций, а также отдельные ученые и специалисты.

 Одобренные общероссийским голосованием 1 июля 2020 г. поправки к Конституции Российской Федерации закрепили роль Совета Безопасности Российской Федерации как структуры, созданной в целях содействия главе государства в реализации него полномочий по вопросам обеспечения национальных интересов и безопасности личности, общества и государства. Обновленный Основной Закон повысил значимость Совета Безопасности в деле поддержания гражданского мира и согласия в стране, охраны суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, предотвращения внутренних и внешних угроз, создания условий для экономического роста и сохранения культурных и духовно-нравственных ценностей нашей страны.

В настоящее время деятельность Совета Безопасности Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 28 декабря 2010 г.№ 390-Ф3 «О безопасности», Федеральным законом от 28 июня 2014 г.№ 172-Ф3 «О стратегическом планировании в Российской Федерации», Положением о Совете Безопасности Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 7 марта 2020 г. № 175 «О некоторых вопросах Совета Безопасности Российской Федерации» (с изм. от 28 декабря 2020 г.), а также Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 590 «Вопросы Совета Безопасности Российской Федерации».

В соответствии с данными правовыми актами выстраивается достаточно гармоничная структура, позволяющая решать задачи, которые ставятся главой государства.

Председателем Совета Безопасности Российской Федерации по должности является глава государства – Президент Российской Федерации. Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации формирует и возглавляет Совет Безопасности Российской Федерации и руководит его работой.

Постоянные члены Совета Безопасности и члены Совета Безопасности включаются в состав Совета Безопасности и исключаются из него Президентом Российской Федерации по представлению Секретаря Совета Безопасности.

6 февраля 2020 г. Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона «О безопасности», которым предусматривается введение должности Заместителя Председателя Совета Безопасности Российской Федерации.

Постоянные члены Совета Безопасности Российской Федерации обладают равными правами при принятии решений, а иные его члены участвуют в заседаниях с правом совещательного голоса. В зависимости от содержания рассматриваемых вопросов к участию в заседаниях Совета Безопасности Российской Федерации могут привлекаться и другие лица.

Задачами Совета Безопасности согласно положению о Совете Безопасности, утвержденному Указом Президента России № 175 от 7 марта 2020 г., являются:

а) обеспечение условий для осуществления Президентом Российской Федерации полномочий в области обеспечения национальных интересов и безопасности личности, общества и государства, иных видов безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 28 декабря 2020 г. № 819);

б) формирование государственной политики в области обеспечения национальной безопасности и контроль за ее реализацией;

в) прогнозирование, выявление, анализ и оценка внутренних

и внешних угроз национальной безопасности, оценка военной опасности и военной угрозы, других внутренних и внешних угроз, выработка мер по их нейтрализации (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 28 декабря 2020 г. № 819);

г) подготовка Президенту Российской Федерации предложений:

о мерах по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

и преодолению их последствий; о применении специальных экономических мер в целях обеспечения национальной безопасности;

о введении, продлении и об отмене чрезвычайного положения, а также о введении и об отмене военного положения;

о реформировании существующих или об образовании новых государственных органов и организаций, осуществляющих функции в области обеспечения национальной безопасности;

об утверждении и уточнении стратегии национальной безопасности

Российской Федерации, иных концептуальных и доктринальных документов в области обеспечения национальной безопасности и обороны;

о мерах по поддержанию гражданского мира и согласия в стране, об охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости

и государственной целостности (абзац введен Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2020 г. № 819);

д) формирование основных направлений государственной внешней и военной политики;

е) координация деятельности федеральных органов исполнитель-

ной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации принятых Президентом Российской Федерации решений в области обеспечения национальных интересов и национальной безопасности, поддержания гражданского мира и согласия в стране, охраны суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, предотвращения внутренних и внешних угроз (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 28 декабря 2020 г. № 819);

ж) оценка эффективности, разработка критериев и показателей деятельности федеральных органов исполнительной власти в области обеспечения национальной безопасности.

Президент Российской Федерации может возложить на Совет Безопасности иные задачи и функции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Совет Безопасности в соответствии со своими задачами и функциями образует следующие рабочие органы:

1) межведомственные комиссии Совета Безопасности Российской

Федерации;

2) временные межведомственные комиссии Совета Безопасности.

С мая 2011 г. действуют межведомственные комиссии:

• по проблемам Содружества Независимых Государств;

• по военной безопасности;

• по общественной безопасности;

• по безопасности в экономической и социальной сфере;

• по информационной безопасности;

• по экологической безопасности;

• по проблемам стратегического планирования.

25 августа 2020 г. образована Межведомственная комиссия Совет Безопасности по вопросам обеспечения национальных интересов Российской Федерации в Арктике.

12 октября 2020 г. решением главы государства сформирована Межведомственная комиссия по вопросам создания национальной системы защиты от новых инфекций.

10 февраля 2022 г. Указом Президента Российской Федерации создана Межведомственная комиссия Совета Безопасности по вопросам совершенствования государственной миграционной политики.

14 апреля 2022 г. был подписан Указ Президента Российской Федерации № 203 «О Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по вопросам обеспечения технологического суверенитета государства в сфере развития критической информационной инфраструктуры Российской Федерации».

Информационно-аналитическое сопровождение деятельности Президента Российской Федерации и Совета Безопасности Российской Федерации по вопросам, касающимся обеспечения национальных интересов и безопасности личности, общества и государства, осуществляет аппарат Совета Безопасности. Кроме того, аппарат Совета Безопасности осуществляет контроль за реализацией федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации решений Президента Российской Федерации по вопросам координации деятельности в области обеспечения национальной безопасности, а также решений Совета Безопасности и совещаний по стратегическому планированию.

Аппарат Совета Безопасности возглавляет Секретарь Совета Безопасности, который назначается на должность и освобождается от должности Президентом Российской Федерации. Секретарь Совета Безопасности имеет заместителей и помощников, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Президентом Российской Федерации по представлению Секретаря Совета Безопасности.

Структурно аппарат Совета Безопасности состоит из департаментов, которые курируют референты аппарата Совета Безопасности.