Совет Безопасности Российской Федерации

Состав Совета Безопасности Российской Федерации

утвержден Указом Президента Российской Федерации от 25 мая 2012 г. № 715, с изменениями согласно Указу Президента Российской Федерации от 6 ноября 2012 г. № 1487, 13 ноября 2012 г. № 1528, 25 марта 2013 г. № 285, 22 апреля 2013 г. № 379, 8 июля 2013 г. № 616, 10 сентября 2013 г. № 704, 28 марта 2014 г. № 181, 12 мая 2014 г. № 329, 16 мая 2014 г. № 339, 5 апреля 2016 г. № 159, 11 апреля 2016 г. № 170, 7 мая 2016 г. № 214, 12 августа 2016 г. № 408, 29 сентября 2016 г. № 508, 5 октября 2016 г. № 526, 1 января 2018 г. № 4, 28 мая 2018 г. № 262, 3 июля 2018 г. № 401, 18 сентября 2018 г. № 523, 19 ноября 2018 г. № 660, 28 ноября 2018 г. № 675 и от 18 февраля 2019 г. № 52

Председатель Совета Безопасности Российской Федерации

ПУТИН 
Владимир
 Владимирович
      

Президент Российской Федерации                                                                              

Постоянные члены Совета Безопасности Российской Федерации

БОРТНИКОВ
Александр Васильевич
   

директор Федеральной службы безопасности Российской Федерации 

ВАЙНО 
Антон Эдуардович

Руководитель Администрации Президента Российской Федерации 

ВОЛОДИН 
Вячеслав
 Викторович            

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

ИВАНОВ 
Сергей Борисович

специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта

КОЛОКОЛЬЦЕВ
Владимир Александрович
     

Министр внутренних дел Российской Федерации

ЛАВРОВ 
Сергей Викторович

Министр иностранных дел Российской Федерации

МАТВИЕНКО 
Валентина Ивановна

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

МЕДВЕДЕВ 
Дмитрий Анатольевич

Председатель Правительства Российской Федерации

НАРЫШКИН 
Сергей Евгеньевич

директор СВР России

ПАТРУШЕВ 
Николай Платонович

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации

 ШОЙГУ 
Сергей Кужугетович
                                            

Министр обороны Российской Федерации

Члены Совета Безопасности Российской Федерации

БЕГЛОВ
Александр Дмитриевич

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга

БУЛАВИН 
Владимир Иванович

руководитель Федеральной таможенной службы

ГЕРАСИМОВ 
Валерий Васильевич

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первый заместитель Министра обороны Российской Федерации

ГУЦАН
Александр Владимирович

полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе

ЗИНИЧЕВ 
Евгений Николаевич

Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

ЗОЛОТОВ 
Виктор Васильевич

директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации

КОМАРОВ 
Игорь Анатольевич

полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе 

КОНОВАЛОВ 
Александр
 Владимирович
            

Министр юстиции Российской Федерации

МАТОВНИКОВ 
Александр Анатольевич

полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе

МЕНЯЙЛО 
Сергей Иванович

полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе

НУРГАЛИЕВ 
Рашид Гумарович

заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации

СИЛУАНОВ 
Антон Германович

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации   - Министр финансов Российской Федерации

СОБЯНИН 
Сергей Семенович

Мэр Москвы

ТРУТНЕВ 
Юрий Петрович

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе

УСТИНОВ 
Владимир Васильевич

полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе

ЦУКАНОВ 
Николай Николаевич

полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе

ЧАЙКА 
Юрий Яковлевич

Генеральный прокурор Российской Федерации

ЩЕГОЛЕВ 
Игорь Олегович

полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе