Совет Безопасности Российской Федерации

Стенограмма выступления и ответов на вопросы СМИ Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации И.С.Иванова по итогам переговоров с Секретарем Совета Безопасности Киргизской Республики М.Д.Ниязовым Бишкек, 27 апреля 2006 года

27 апреля 2006 года

И.С.Иванов: Прежде всего хотел бы поблагодарить руководство Киргизской Республики за оказанное внимание. Российская делегация была принята Президентом Киргизии К.С.Бакиевым. Затем у нас состоялись конструктивные переговоры с Премьер-министром Ф.Ш.Куловым, встреча с Министром иностранных дел А.Джешенкуловым. Ведутся активные консультации с Секретарем Совета Безопасности М.Д.Ниязовым.

Прежде всего хотел бы затронуть тему российско-киргизских отношений. Мы в высшей степени удовлетворены итогами первого официального визита Президента Киргизской Республики К.С.Бакиева в Москву 24 апреля и состоявшимися переговорами с Президентом Российской Федерации В.В.Путиным. В ходе этих переговоров был рассмотрен весь комплекс двусторонних отношений: политический диалог, сотрудничество в торгово-экономической области и взаимодействие на международной арене, совместное противодействие угрозам и вызовам, с которыми наши государства сталкиваются на современном этапе. Состоявшиеся переговоры еще раз подчеркнули высокий уровень развития нашего сотрудничества и четко определили ориентиры взаимодействия в конкретных областях. Намечены задачи расширения торгово-экономического сотрудничества, увеличения российских инвестиций в экономику Киргизии. Будем совместно работать над решением проблем в гуманитарной сфере. Таким образом по всем вопросам была отмечена высокая степень взаимопонимания. Уверены, что реализация достигнутых договоренностей позволит нам существенно продвинуться в сотрудничестве во всех областях.

Несколько дней тому назад в Бишкеке находился с визитом сопредседатель Российско-Киргизской МВК С.В.Кириенко, который провел обстоятельные переговоры с Премьер-министром Ф.Ш.Куловым. Во время этих переговоров речь шла прежде всего об экономических аспектах двустороннего сотрудничества, затрагивались различные перспективные направления наших связей: электроэнергетика, газовая область, металлургическая промышленность и т.д. Надеемся, что, как было отмечено по итогам всех состоявшихся контактов на высоком уровне, реализация достигнутых договоренностей позволит существенно нарастить товарооборот между нашими странами, увеличить инвестиции российских предприятий в киргизскую экономику. Надеемся, что так и произойдет.

26 апреля с.г. в Душанбе состоялась встреча секретарей советов безопасности государств-членов ОДКБ Центрально-Азиатского региона с участием секретаря совета безопасности Узбекистана. В таком формате мы собирались впервые. Инициатива проведения такой встречи принадлежит г-ну М.Д.Ниязову. Россия как председательствующая страна в КССБ ОДКБ поддержала это предложение. С удовлетворением можем отметить, что диалог получился очень откровенный, предметный. Мы рассмотрели два блока вопросов, которые представляют интерес с точки зрения обеспечения безопасности наших государств: это внешние угрозы и угрозы, носящие внутренний характер в нашем регионе. Внешние угрозы формируются под воздействием ситуаций, с которыми мы сталкиваемся в Афганистане, Ираке, на Ближнем Востоке, и обстановкой вокруг ядерной программы Ирана. Неурегулированность этих проблем влияет в том числе и на регион Центральной Азии. Эти проблемы носят трансграничный характер. Борьба со всеми проявлениями экстремизма, организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и оружия, незаконной миграцией требует совместных усилий, взаимодействия между спецслужбами наших государств. Мы обсуждали, каким образом можно повысить эффективность взаимодействия стран ОДКБ с целью поставить прочный заслон на пути этих угроз. Намечены определенные меры, которые будут в установленном порядке доложены руководству наших стран. Надеемся, что их реализация позволит нам продвинуться в том, что касается противодействия угрозам.

Вместе с тем, имеются проблемы внутрирегионального характера. Это неурегулированность некоторых территориальных вопросов между государствами региона, споры экономического характера, противоречия, требующие более широкого и откровенного диалога и согласованных действий. Думаю, такой формат как совещание секретарей советов безопасности, может стать одним из путей поиска решения таких проблем. В этой связи условились продолжать встречи в таком формате.

Перед Россией и Киргизией стоят важные задачи экономического развития, решения социальных вопросов. Вместе с тем понимаем, что эти задачи могут быть выполнены только при условии обеспечения безопасности наших государств, граждан наших стран. Поэтому вопросы безопасности будут продолжать оставаться приоритетными в нашем сотрудничестве.Вопрос: Как Россия видит развитие внутренней ситуации в Киргизии?И.С.Иванов: Что касается событий внутри Киргизии, то для нас было принципиально важно из первых рук, от Президента Республики, от Премьер-министра получить заверения, что со стороны высшего государственного руководства принимаются все меры, чтобы обеспечить соблюдение принципов демократии, политическую стабильность. Как отметил премьер-министр Ф.Ш.Кулов, мирные демонстрации допускаются и будут допускаться, если они проводятся в рамках закона. Это нормальное явление в любом демократическом государстве. Главное, чтобы такого рода явления не выходили за рамки правового поля. Надеемся, что эти возможные манифестации не приведут к политическим последствиям, дестабилизации ситуации. Сейчас киргизскому обществу необходимо объединение усилий во имя решения задач, стоящих перед страной, повышения благосостояния населения. Только объединившись, можно решить такие задачи.Вопрос: Как Вы можете прокомментировать ситуацию вокруг российской базы в Канте?И.С.Иванов: База в Канте выполняет важную миссию обеспечения безопасности государств-членов ОДКБ. В целом созданы хорошие условия для функционирования этой базы, боеготовность базы высокая. Считаем, что задачи, которые ставились перед базой, она будет в состоянии выполнить.Вопрос: Игорь Сергеевич, Вы упомянули экономические споры, имеющиеся в отношениях между государствами региона Центральной Азии. О каких спорах идет речь?И.С.Иванов: К примеру, имеются вопрос железнодорожных тарифов, транспортные проблемы, вопросы, связанные с водными ресурсами и т.д. Все это требует обсуждения и решения.Вопрос: Является ли наличие в Киргизии американской базы раздражителем в российско-киргизских отношениях?И.С.Иванов: Принимать решения о размещении иностранных военных баз - суверенное право киргизского руководства. На данном этапе раздражающим моментом в наших двусторонних отношениях пребывание на территории Киргизии американской базы не является. Какова будет судьба этой базы, решать руководству Киргизии.Вопрос: Как Вы считаете, что мешает российскому бизнесу прийти в Киргизию?

Второй вопрос о 90-дневном сроке пребывания граждан Киргизии на территории России.

Третий вопрос. Вы сказали, что на встрече секретарей совбезов государств-членов ОДКБ рассматривался территориальный вопрос. Что имеется в виду?И.С.Иванов: Для бизнеса прежде всего необходимы политические и правовые гарантии, стабильность и политическая воля как со стороны государства, принимающего капитал, так и со стороны государства, откуда этот капитал происходит. Россия и Киргизия обеспечивают все необходимые условия для такого взаимовыгодного сотрудничества.

Что касается 90 дней, то сейчас соответствующие поправки к нашему законодательству рассматриваются в Госдуме России. Думаю, что в ближайшее время выйдем на то, что для граждан Киргизской Республики будет введен 90-дневный срок пребывания на территории Российской Федерации без регистрации. Просто нужно было ввести соответствующие поправки в законодательство.

Я не говорил, что мы будем рассматривать территориальные вопросы в рамках ОДКБ. Я сказал, что имеются проблемы, требующие решения. Эти вопросы должны решаться в рамках двусторонних переговоров.Вопрос: Представитель Пентагона заявил, что закрытие американской базы в Киргизии может ударить по интересам США. Вы согласны с этим?И.С.Иванов: Создание любой военной базы на чужой территории должно иметь обоснование прежде всего политическое. Что касается российской базы в Канте, то она призвана обеспечивать безопасность государств-членов ОДКБ. Мы объединяем наши силы в борьбе с наркотрафиком, организованной преступностью и т.д. База в Канте призвана решать задачи, связанные с внешними угрозами, а не задачи, связанные с развитием внутриполитической ситуации в отдельных странах ОДКБ.

Когда ставился вопрос об открытии американской базы в Манасе, речь шла об оказании помощи многонациональным силам, осуществляющим операцию на территории Афганистана. В какой степени это является сегодня актуальным, решать руководству Киргизии и силам, которые непосредственно осуществляют операцию в Афганистане.Вопрос: Президент Киргизии заявил, что расширение базы в Канте повлияет на расширение инфраструктуры города. Вы согласны с этим мнением?И.С.Иванов: Расширение базы диктуется теми или иными задачами, и оно прямо не связано с инфраструктурой города. Вместе с тем база существует не в вакууме. Она по многим каналам соприкасается с жителями города, рядом с которым база размещена. Поэтому нам не безразлично, как решаются вопросы социально-экономического развития данного населенного пункта. Город Видное Московской области установил побратимские отношения с Кантом и будет оказывать содействие его социальному развитию.